Торговая война? Так вот что вызвало панику у инвесторов


Но эта проблема, реальна беспокоящая американских инвесторов, не должна была увеличить напряженность на глобальном рынке. Это скорее должно было привести к повышению процентных ставок.

«ФРС скорее добьет весь рынок, чем торговую войну», - сказала Эмили Роланд, глава отдела исследований рынков капитала для John Hancock Investments.

Центральный банк уже дважды повышал процентные ставки в этом году, и многие эксперты прогнозируют еще два повышения до конца 2018. Ожидается еще несколько увеличений в 2019 году.

Роланд отметила, что ФРС остается «зависимой от экономических данных» под началом Джерома Пауэлла, как это было и при его предшественниках: Алане Гринспене, Бене Бернанке и Джанет Йеллен.

Другими словами, Федеральная резервная система не собирается переходить к активным действиям исключительно из-за политических новостей. Она будет реагировать на сложившуюся ситуацию, основываясь только на реакции экономики на изменения в политической ситуации, особенно на реакции рынка труда и уровне инфляции.

Это означает, что ФРС, вероятно, будет продолжать повышать процентные ставки до тех пор, пока не появятся твердые признаки стабилизации ситуации. Их пока еще не так много. Но это также означает, что именно действия ФРС могут вызвать стабилизацию.

Устойчивое увеличение ФРС ключевого краткосрочного курса сделает кредиты слишком дорогими для компаний и потребителей. Это может в конечном итоге привести к замедлению роста продаж и снижению прибыли корпораций.

Есть еще одна причина для беспокойства. Базовая ставка федеральных средств ФРС в настоящее время составляет 2%. Это ненамного ниже ставок для долгосрочных казначейских облигаций США, таких как 10-летний и 30-летний, доходность которых составляет около 2,9% и 3%.

Если ФРС продолжит повышать ставки по краткосрочным вкладам, а долгосрочные ставки не будут расти, этот разрыв может еще больше сократиться, создавая то, что экономисты называют сглаженной кривой доходности.

Есть даже опасения, что ставки могут поменяться местами. Ставки по краткосрочным вкладам могут оказаться выше долгосрочных ставок, явление, известное как кривая дохода с отрицательным угловым коэффициентом.

Райан Детрик, старший стратег по развитию рынка LPL Research, отмечает, что кривые доходности менялись местами каждый раз перед последними девятью кризисами.

Колебания кривых доходности может и не завершиться инвертированием. Но одного факта, что разрыв между ними сглаживается из-за повышения ставок ФРС, может быть вполне достаточно, чтобы вызвать панику среди инвесторов.

«До того, как торговые войны стали реальностью, самым распространенным опасением среди инвесторов было именно повышение процентных ставок», - сказал Крейг Бирк, исполнительный вице-президент инвестиционной компании Personal Capital, в своем отчете на этой неделе.

«Сглаженная кривая доходности создает помехи для роста, в том числе уменьшает стимулы для рынка кредитования», - добавил Бирк.

Хорошей новостью является то, что общие ставки остаются низкими. Бирк сказал, что существует большая разница между ставками ФРС, когда они составляют всего 2%, а не примерно 5%, как перед началом великой рецессии 2007 года, и не 6%, как в разгар кризиса 1999 года, поскольку по-прежнему остается большой зазор для повышения.

Тем не менее, Роланд, представляющая интересы John Hancock Investments сказала, что она немного нервничает, что рост экономики США может в конечном итоге замедлиться из-за повышения ставок, даже если многие компании продолжают получать стимул к развитию от снижения налогов. И любой спад в экономике США может дестабилизировать ситуацию на мировом рынке.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также