Американские корпорации попали под перекрестный огонь торговой войны


Список громких потерь от введения пошлин растет. Всемирно известные американские компании, от Harley-Davidson и General Motors до General Electric и 3M уже пострадали и объявили о том, что рост издержек от введения пошлин «съедает» их прибыль.

Даже Whirlpool, ранее поддерживавшая пошлины Трампа, содрогается от стремительного роста цен на сырье.

Компании пытаются смягчить удар, но все же надеются на улучшение ситуации. Hasbro перемещает часть своего производства игрушек из Китая, чтобы избежать пошлин. Honeywell и Restoration Hardware начали перестраивать свои цепи поставок. И Coca-Cola поднимает цены для клиентов, чтобы оплатить пошлины на металлы.

Последние тенденции в торговле с Китаем также уничтожили планы Qualcomm на приобретение за 44 млрд долларов голландского чипмейкера NXP, сделку, над которой работали практически в течении двух лет два года.

Потери от торговой войны, вероятно, возрастут, поскольку все больше компаний сообщают о квартальных финансовых результатах, а они совсем неутешительны. Помимо прямых издержек, проблема заключается в том, что неопределенность в торговле заставляет генеральных директоров отказаться от планов инвестировать свои сбережения от сокращения корпоративного налога в строительство новых предприятий и наем большего числа рабочих. Последствия торговой войны могут замедлить то, что работает на усиление экономики.

«Мы должны как-то решать эти проблемы», – сказал Дэвид Келли, главный стратег компании JPMorgan Funds.

«Несмотря на то, что экономика еще может выстоять прямо сейчас, – сказал Келли, – пошлины вызовут гораздо большее беспокойство через год, когда ставки вырастут, а финансовые стимулы исчезнут, вот тогда удар станет гораздо более разрушительным для мировой экономики».

Торговый мир с ЕС?

Хорошей новостью является то, что напряженность между Соединенными Штатами и Европейским союзом на этой неделе значительно снизилась, что дает надежду на то, что, хотя бы автомобильным концернам удастся избежать потерь от пошлин Трампа.

Президент Трамп и президент Еврокомиссии Юнкер объявили в среду об открытии переговоров, направленных на снижение некоторых пошлин, отмену пошлин на сталь и алюминий, а также увеличение импорта в ЕС сжиженного природного газа и соевых бобов из США. Очевидный прорыв привел к росту фондового рынка США.

«Это великолепно вернуться к плодотворным переговорам с Европейским союзом, – написал Трамп в твиттере. – Это был знаковый день для свободной и честной торговли!»

Тем не менее, может быть слишком рано объявлять о том, что все абсолютно наладилось на этом фронте. Заявление Трампа не содержало конкретных подробностей, и администрация президента США не исключает, что работа над пошлинами для производителей автомобилей будет все же продолжена.

«Торговая война немного смягчилась, но она еще не закончилась», – заявил в своем обращении к клиентам Грег Валлиер, главный глобальный стратег Horizon Investments.

Во всяком случае, прогресс Трампа в переговорах с ЕС может повысить риск эскалации с Китаем.

Соглашение с ЕС «вероятно, добавит смелости Белому дому», чтобы еще активнее использовать пошлины для давления на Китай. Инвестиционный банк предупредил, что не стоит воспринимать позитивные сдвиги в переговорах с ЕС, как вероятное снижение напряженности в противостоянии с Китаем. На самом деле, они, вероятно, означают совершенно обратное.

Металлургические компании в выигрыше. Автоконцерны в ступоре

Конечно, торговая война не вредит абсолютно всем компаниям. Некоторые крупные американские компании заявили, что пока не ощутили никакого влияния от введения пошлин. Это означает, что общая итоговая прибыль корпоративной Америки должна оставаться достаточно высокой, особенно благодаря снижению корпоративного налога.

И есть несколько «везунчиков», а именно производители стали, которые, пользуясь ситуацией с введением пошлин, взвинтили цены. Например, на прошлой неделе Nucor закрыл свой лучший второй квартал в истории компании. Прибыль выросла более чем в два раза благодаря росту средней цены продажи на 17%.

Whirlpool также выиграл от введения пошлин, в полной мере воспользовавшись тарифами на стиральные машины, которые Трамп ввел в начале этого года. Генеральный директор Марк Битцер сказал аналитикам в то время, что пошлины стали «без сомнения, положительным катализатором для Whirlpool».

С тех пор ситуация сильно изменилась: пошлины на сталь и алюминий повысили затраты Whirlpool на 350 миллионов долларов, в результате чего компания-гигант сократила прогноз прибыли на 2018 год. На этой неделе Блитцер уже пожаловался на то, что цены на сталь в США «достигли необъяснимых уровней».

«Это ляжет бременем на американских потребителей, что, в свою очередь, повредят экономике», – сказал в четверг CNN Остан Гулсби, бывший главный экономический советник президента Обамы.

Пошлины сильнее всего ударили по автомобильной промышленности. На этой неделе GM, Ford и Fiat Chrysler сократили свои прогнозы на прибыли, отчасти из-за более высоких затрат на сталь и алюминий. GM сказал, что стоимость его товаров вырастет на 300 миллионов долларов во втором квартале.

«Испытание стало гораздо более серьезным, чем мы ожидали», – сказала генеральный директор GM Мэри Барра, относительно роста стоимости сырья и изменений в курсах валют.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также