Золотая лихорадка закончилась


Предполагается, что это просто классическая «торговля страхом», золото обычно покупают тогда, когда экономика разваливается на части.

Но цена на золото снижается.

Стоимость упала ниже $1200 за унцию впервые с января 2017 года, это на 13% ниже ценового пика текущего года, который составлял более чем $1,365. Что это значит?

Цена на золото растет, когда доллар США ослабевает. Именно тогда инвесторы по-настоящему ценят стоимость золота как альтернативную форму валюты, а не только драгоценный металл.

Но доллар укрепился в этом году, так как Федеральный резерв повысил процентные ставки и, как ожидается, еще два раза увеличит этот показатель в еще до конца этого года. Свою роль сыграли также стабильные корпоративные прибыли и стабильный экономический рост.

И цена золота не всегда растет, когда инвесторы начинают паниковать. Во время спада на развивающихся рынках Азии в 1997-1998 годах и финансового кризиса 2008 года цена на золото упала, а доллар вырос.

Так что, пока доллар остается сильным, золото может продолжать «терять блеск», как написала в отчете на прошлой неделе Симона Гамбарини, экономист по вопросам развития сырьевых рынков консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics.

«Учитывая мнение специалистов о том, что доллар останется сильным в и 2019 году, мы не ожидаем, что цена на золото будет ощутимо расти до того времени», - написала Гамбарини.

В последнее время снижение цен коснулось не только золота. Медь и другие экономически чувствительные товары также ощутимо потеряли в стоимости. Это может быть признаком того, что инвесторы обеспокоены здоровьем мировой экономики, даже когда экономика США держится.

«Цены на сырьевые товары падают вместе с ценой на золото, что указывает на отсутствие ценового давления», - писал Пол Нолт, управляющий консалтинговой компании Kingsview Asset Management.

Рик Сега, главный инвестиционный стратег в инвестиционной компании Conning, согласен с этой оценкой. В настоящее время слабые развивающиеся рынки – это плохо для формирования цен на медь, золото и другие металлы, а не повод покупать их.

«Как правило, цены на сырьевые товары снижаются по причине слабого спроса. Инфляционные страхи также снижаются», - сказал Сега. Несмотря на то, что цены начинают понемногу расти, немногие экономисты обеспокоены возможным ростом уровня инфляции в ближайшее время.

И продолжающиеся опасения по поводу тарифов, введенных администрацией Трампа, могут также снизить цены на медь и золото.

Сега добавляет, что золото обычно имеет тенденцию к резкому росту, когда начинается «торговля страхом» по геополитическим, а не по экономическим причинам. Он отмечает, что улучшение отношений между США и Северной Кореей и недавнее охлаждение напряженности на Ближнем Востоке сделали золото менее привлекательным для инвесторов.

Поэтому, хотя паника может побуждать людей активно скупать золото, это должен быть определенный тип страха – и на данный момент этот страх отсутствует.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также