Великобритания предупреждает о более высоких расходах, если переговоры по Brexit потерпят крах


Вот только некоторые из возможных последствий, с которыми столкнется Соединенное Королевство, если выйдет из Европейского союза без сделки по торговле, согласно сообщениям, опубликованным в четверг правительством Великобритании.

«Я все еще сохраняю уверенность, что заключение полноценной торговой сделки остается нашим главным приоритетом», - сказал Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Доминик Рааб. «Но мы должны быть готовы рассмотреть альтернативу».

Компании просят от правительства руководства к действию на переходный период с тех пор, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза в июне 2016 года.

«Предприниматели слишком долго ждали ответа на некоторые основные вопросы, касающиеся Брексита... Торговая сделка с Евросоюзом должна была быть заключена намного раньше», - сказал Адам Маршалл, генеральный директор Британской торговой палаты.

24 нормативных акта, опубликованных правительством Великобритании, охватывают такие области, как банковское дело, медицина, субсидии фермерам, производство органических продуктов питания, финансирование ядерной энергетики и научных исследований. Во многих случаях правительство предупреждало, что предприятия столкнутся с более высоким уровнем бюрократии и более высокими издержками.

Представители таможенных служб Великобритании подсчитали, что регистрация новых торговых деклараций обойдется предприятиям до 20 миллиардов фунтов стерлингов (26 миллиардов долларов США) в год.

Британский фунт резко снизился сразу после того, как документы были опубликованы, упав на 0,75% по отношению к доллару до 1,28 доллара. Еще около 50 нормативных документов будут опубликованы до конца сентября.

Изменения в банковских счетах и пенсиях

Объем документов показывает, что почти каждый аспект жизни и бизнеса в Соединенном Королевстве будет затронут выходом из Евросоюза без торговых соглашений.

Уже вышли предупреждения о том, что люди, живущие за пределами Соединенного Королевства, могут не иметь доступа к своим банковским счетам внутри страны. Британские пенсионеры, живущие в Европе, также могут потерять доступ к своим британским пенсиям.

Предприятиям, возможно, потребуется приобрести новое программное обеспечение или нанять экспертов по таможенным вопросам для веления дел и урегулирования таможенных вопросов, а производители сигарет должны будут изменить свою упаковку, потому что действующие в настоящее время предупреждения о вреде для здоровья защищены авторским правом Европейского Союза.

Запасайтесь лекарствами

Правительство также рекомендовало британским фармацевтическим компаниям сделать дополнительные запасы медикаментов, достаточные минимум на шесть, чтобы гарантировать, что после брексита не будет никаких сбоев в поставках.

Европейский союз опубликовал собственное руководство по потенциальным последствиям еще в начале этого года.

В последние месяцы медленные темпы переговоров по брекситу еще более усилили опасения, что Британия может покинуть Евросоюз в марте без соглашения о переходном периоде, чтобы временно сохранить единый рынок и таможенный союз со странами европейского блока.

Без соглашения, сотни нормативных актов, в данное время регулирующих предпринимательскую деятельность и торговлю, станут недействительными. Правительство Великобритании сообщило в четверг, что компании, экспортирующие товары в Европейский Союз, столкнутся с новыми пошлинами.

Даже если сделка не будет достигнута, правительство Великобритании заявило, что будет продолжать следовать правилам Европейского союза в большинстве районов в надежде добиться плавного выхода из блока.

Но аналитики предупреждают, что резкий разрыв действующих соглашений с Европейским союзом будет иметь ужасные последствия для Соединенного Королевства, которое будет рассматриваться Евросоюзом в качестве третьей страны.

Британское правительство заявило, что будет, например, продолжать принимать лекарства, проверенные в Европейском Союзе, без дополнительного тестирования. Но никто не может сказать, что произойдет с лекарствами, произведенными в Соединенном Королевстве и экспортированными в Европейский союз.

Рааб сказал, что в правительстве Великобритании над вопросом выхода из Евросоюза работают уже 7 000 человек, и планируется нанять еще 9 000, чтобы ускорить процесс.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также