Развивающиеся рынки уже больны… Заразится ли Уолл-стрит?


Развивающиеся рынки штормит по вине Вашингтона. Уязвимые валюты рухнули, так как Федеральная резервная система США неуклонно повышала процентные ставки. И торговое преследование президента Дональда Трампа также «подлило масла в огонь».

Проблемы могут распространиться, заражая другие развивающиеся рынки или даже Уолл-стрит. Именно это и произошло два десятилетия назад во время азиатского финансового кризиса.

«Существует страх эффекта «снежного кома», аналогичный 1997-1998 годам», - сказал Майкл Ароне, главный инвестиционный стратег американской компании по управлению активами State Street Global Advisors.

Это уже началось. Фондовый рынок Индонезии упал почти на 4% в среду. Недавно рупия Индии упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, и курс бразильского реала также резко снизился.

Тем не менее, до сих пор нет никаких признаков того, что кризис может достичь и Уолл-стрит. На самом деле Соединенные Штаты, подкрепленные ростом экономики, в данный момент являются оазисом спокойствия среди глобального шторма.

Промышленный индекс Доу-Джонса всего на 600 пунктов ниже рекордных показателей с конца января. S&P 500 находится всего на 1% ниже своего рекордного максимума. Индекс волатильности VIX, показатель стабильности рынка, остается на достаточно низком уровне в 14 пунктов. VIX был более чем в три раза выше во время февральского всплеска.

Противоречивые сообщения

Сравните это с суматохой на развивающихся рынках. В этом году акции iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) снизились на 11%. Это практически минимум за последние 14 месяцев. Shanghai Shanghai Composite упал на 18%. Турецкая лира упала почти наполовину против доллара США. И на прошлой неделе Аргентина подняла свою процентную ставку до 60%.

Промышленные металлы также дешевеют. Медь, являющаяся барометром экономической стабильности, потеряла одну пятую своей стоимости с начала июня.

«Финансовые рынки посылают противоречивые сообщения», - написал во вторник Ричард Торилл, главный инвестиционный стратег международной инвестиционной компании BlackRock.

Проблемы в Турции мало волнуют инвесторов, как сказал Торилл, они сосредоточены на растущей прибыли от корпоративной Америки. По данным FactSet, финансовой компанией данных и программного обеспечения, прибыль за второй квартал выросла на 25% в компаниях S&P 500, что является абсолютным максимумом с 2010 года. Всплеск произошел не только по причине сокращения корпоративного налога. За последние семь лет продажи росли самыми быстрыми темпами.

Экономика США также укрепляется. Во втором квартале рост составил 4,2%, а уровень безработицы в июле снизился до 3,9%.

Торговые войны Трампа не способствуют стабилизации

Проблемы на развивающихся рынках вызваны целым комплексом факторов, в том числе и местными политическими потрясениями. Но одной из главных сил была Федеральная резервная система.

Повышение ставок в центральном банке и сокращающийся баланс привели к тому, что деньги возвратились в США из-за рубежа. Это, в свою очередь, подняло доллар США. Более сильный доллар делает его более дорогостоящим для таких стран, как Турция. Стране становится сложнее гасить внешний долларовый долг.

«Это создает порочный круг, который, в конечном итоге, может стать источником валютных кризисов», - сказал Брент Шутте, главный инвестиционный стратег компании Northwestern Mutual Wealth Management.

Торговые войны Трампа еще больше раскачивают лодку. Пошлины на китайские товары замедлили рост экономики, оказывая давление не только на Пекин, но и на соседние страны, которые зависимы от него. Пошлины Трампа в Турции также усугубляют кризис в регионе.

«Риск заключается в том, что политика Трампа может стать причиной широкомасштабного кризиса на развивающихся рынках», - сказал Эд Джарди, президент инвестиционной консалтинговой компании Yardeni Research.

Сложившаяся на рынке ситуация может побудить Трампа предпринять дальнейшие действия. Департамент торговли заявил в среду, что торговый дефицит США вырос в июле максимально с 2015 года.

«Но для этой администрации это не означает, что мы проигрываем. Они будут ободрены и усилят давление», - сказал Шутте.

Придет ли ФРС на помощь?

Некоторые рассчитывают на то, что ФРС снова придет на помощь. Теоретически центральный банк мог бы замедлить темпы роста ставок, чтобы снизить уровень напряженности на развивающихся рынках.

«Федеральная резервная система не стремится вызвать кризис на развивающихся рынках, и, вполне возможно, повлияет на ситуацию», - сказал Шутте.

Для предотвращения азиатского финансового кризиса конца 1990-х годов ФРС подчинилась требованиям МВФ и Всемирного банка, и ход событий изменился.

Майкл Ароне, главный инвестиционный стратег американской компании по управлению активами State Street Global Advisors , не беспокоится о повторении этого эпизода. Он сказал, что опасения по поводу распространения кризиса с развивающихся рынков на Уолл-стрит «раздуты» и призвал долгосрочных инвесторов воспользоваться моментом и скупать развивающиеся рынки по дешевке.

«Настроения никогда не были хуже, они сильно влияют на цены. Почему бы не скупить все недорого?» - сказал Ароне.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также