Объемы китайского экспорта снижаются. Торговая война еще усугубит ситуацию


Согласно данным китайского правительства, опубликованным в минувшие выходные, объемы экспорта упали чуть меньше, чем на 10% в августе, по сравнению со снижением в более чем на 12% в предыдущем месяце. Производительность всех отраслей производства находится на уровне значительно ниже среднего по Китаю.

В ближайшие месяцы ситуация может ухудшиться по мере обострения торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами. Президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что готов к введению еще одной значительной волны пошлин на китайские товары на сумму в 267 миллиардов.

В дополнение к уже установленным пошлинам, общая сумма тарифов составит 505 миллиардов долларов на все товары, которые Соединенные Штаты импортировали из Китая в прошлом году.

В результате рост экспорта Китая «в ближайшие месяцы может упасть до низких единичных цифр и даже отрицательных показателей», - пишет в своем исследовании аналитик инвестиционного банка Nomura. Это приведет к еще большему давлению на экономику, которая уже испытывает серьезный стресс.

Ослабление китайской торговли в настоящее время происходит, главным образом, из-за замедления роста товарооборота с крупным торговым партнерам, таким как Европейский Союз и Япония.

Экспорт в США фактически вырос до рекордного уровня в августе, чему, по словам аналитиков, способствовали падение китайской валюты по отношению к доллару США, а также спешка компаний по отправке товаров до введения следующего раунда пошлин.

Огромное торговое сальдо Китая с Соединенными Штатами лежит в основе конфликта. Тот факт, что оно все еще растет, «скорее всего, еще повысит градус напряжения» между двумя ведущими мировыми экономиками, сказал Луис Куйз, глава департамента экономики Азиатского региона в исследовательской фирме Oxford Economics, в примечании для клиентов, опубликованном сегодня.

Озабоченность по поводу дальнейшего развития ситуации сегодня вылилась в падение курсов китайских акций.

Австралийский доллар, который рассматривается как показатель доверия к экономике Китая из-за огромного количества австралийского сырья, покупаемого китайскими компаниями, также подвергся давлению. Его курс приблизился к минимальному с начала 2016 года показателю по отношению к доллару США.

По данным банка Nomura, падение экспорта может оказать дополнительное давление на Пекин, и вынудить китайские власти к поиску новых способов стимуляции экономического роста.

Китайские официальные лица уже снизили налоги, расходы на инфраструктуру и ввели послабления в кредитной политике, поскольку они стремятся поддержать рост экономики любой ценой.

В этом году китайская экономика начала стремительно замедляться, а признаки кризиса множатся не по дням, а по часам. Данные за прошлую неделю показали, что вся китайская промышленность теряет экспортные заказы и страдает от снижения объемов инвестиций в инфраструктуру.

«Дальнейшее снижение объемов экспорта приведет к тому, что экономический рост Китая может занять гораздо больше времени», - сказали аналитики инвестиционного банка Nomura.

Фондовый рынок Китая в последние месяцы покинули серьезные инвесторы, обеспокоенные здоровьем экономики страны.

Но многие аналитики говорят, что они сомневаются, что власти прибегнут к намеренной девальвации китайского юаня по отношению к доллару, чтобы возродить рост экспорта, поскольку это может вызвать беспорядки на финансовых рынках и направить поток наличных денег из страны.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также