Tesla погрязла в долгах


Tesla, с постоянными скачками цены на акции компании, и с еще более волатильным генеральным директором, снова стала главной темой финансовых новостей. Но реальным поводом для беспокойства может стать резкое снижение стоимости облигаций производителя электромобилей.

Облигации Tesla на сумму в $ 1,8 млрд, со сроком погашения в августе 2025 года, упали до рекордно низкого уровня в пятницу. Облигации продавались всего по 84 цента за доллар, по сравнению со стоимостью в 98 центов годом ранее. Доходность, в противовес цене, почти удвоилась за этот период, до 8,6%.

Ситуация на рынке облигаций сигнализирует о нарастании кризиса в Tesla и беспокойстве инвесторов по этому поводу. Илон Маск делает все возможное, чтобы увеличить производство Модели 3 достаточно быстро для получения свободной прибыли – и использовать эти деньги для надвигающихся платежей по долгам.

«Tesla находится в глубоком денежном кризисе, – сказал в интервью аналитик компании Cowen&Co. Джеффри Осборн. – Главной проблемой компании по-прежнему является способность генерировать денежные средства».

Tesla влезла в громадные долги, чтобы ускорить быстрый рост компании в мире автопрома. Эта стратегия окупилась, поскольку Tesla получила огромное преимущество в гонке электромобилей, хотя и эта позиция в данный момент находится под ударом по причине интенсивной конкуренции со стороны других производителей, таких как Mercedes-Benz и Ford.

Согласно исследовательского отчета инвестиционного банка Goldman Sachs, который назвал положение компании «нестабильным», задолженность Tesla должна быть погашена до 2025 года, включая в общей сложности 2,7 млрд долларов США, сроки погашения которых истекают в этом и следующем году.

«Tesla находится в чрезвычайно уязвимом положении, у нее, фактически, «пистолет приставлен к виску», и это положение продиктовано именно приближающимися сроками платежей по долгам», - сказал аналитик компании Cowen&Co. Джеффри Осборн, который составил рейтинг «слабых» акций.


Хорошей новостью является то, что Tesla быстро наращивает производство Модели 3, что может снять с компании финансовое давление. Оптимизм в отношении прогресса Tesla в производстве Модели 3 заставил аналитиков исследовательской фирмы Baird опубликовать в понедельник примечание, призывающее инвесторов «покупать, несмотря на драму, разворачивающуюся вокруг компании».

Однако другие аналитики скептически относятся к тому, что Tesla сможет ускорить или даже поддерживать этот темп производства достаточно долго, чтобы быть прибыльной.

Финансовая проблема усугубляется эксцентричными выходками Маска. В программе Джо Рогана на прошлой неделе миллиардер стрелял из огнемета, обнажил меч самурая и курил смесь табака и марихуаны.

«Возникает серьезная обеспокоенность неустойчивым поведением Илона Маска», - сказал Осборн.

Ситуация в программе Рогана последовала за бурным августом, когда Маск написал в своем Твиттере, что готов выкупить акции Tesla по 420 долларов за акцию. Менее чем через три недели Маск отказался от плана перехода компании в частную собственность после того, как акционеры, фактически, подняли бунт. Сообщается, что сложившаяся ситуация привела к расследованию Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Несмотря на рост на 6% в понедельник, цена акций Tesla упала на 29% по сравнению с их максимумом в 389,61 доллара за тот день, когда Маск опубликовал свой план в Твиттере.

Падение акций Tesla было обусловлено снижением «уровня доверия к управлению», - пишет аналитик Needham&Co. Раджвиндра Гилл в своем отчете в понедельник. Tesla занимает невысокую позицию в рейтинге Гилла.

Акции Tesla снова упали на прошлой неделе после того, как главный бухгалтер компании неожиданно ушел в отставку после менее чем месяца на работе.

Гилл «обеспокоен» быстрой сменой топ-менеджеров в компании, в которой, по его оценкам, сменилось 23 руководителя только за последние два года.

Представитель Tesla сослался на предыдущие комментарии, в которых Маск сказал, что Tesla рассчитывает получить значительную прибыль уже в третьем и четвертом кварталах текущего года.

1 августа Маск сказал аналитикам, что Tesla планирует погасить свой долг вовремя, а не рефинансировать его. Маск также развеял слухи о том, что компания будет собирать деньги, продавая больше акций.

«Мы могли бы собирать деньги и так, но я думаю, что нам это не нужно, и я думаю, что лучше просто не делать этого», - сказал Маск.

Но в данной ситуации это звучит неправдоподобно. Аналитики говорят, что Tesla будет пытаться зарабатывать деньги продажей акций и бондов до тех пор, пока призрак расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам не рассеется.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также