Китай заявляет, что готовит ответный удар после очередных пошлин США


Министерство торговли Китая заявило сегодня, что оно примет «контрмеры» в ответ на заявление администрации Трампа о том, что США будут вводить новые пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов, начиная с 10% и увеличивая их размеры до 25% к концу года. Новые пошлины затронут тысячи наименований товаров, начиная от пищевых приправ и бейсбольных перчаток до сетевых маршрутизаторов и частей промышленного оборудования.

Последнее столкновение еще более усугубляет конфликт между двумя крупнейшими мировыми экономиками, что уже принесло значительный вред компаниям с обеих сторон Тихого океана. Последний шаг США означает, что примерно половина продуктов, которые Китай продает в Соединенные Штаты каждый год, пострадают от американских пошлин.

В Пекине не сообщалось подробно о том, какие контрмеры будут приняты, но одно известно точно – ответный удар будет нанесен одновременно с введением администрацией Трампа новой волны пошлин. Ранее Пекин угрожал ввести пошлины в размере от 5% до 25% на американскую продукцию на сумму 60 млрд долларов США, включая мясо, кофе, мебель и автозапчасти, если администрация Трампа продолжит свой план, облагая пошлинами китайские товары на 200 млрд долларов.

В этом году Китай и США уже обменялись ударами, введя взаимные пошлины на сумму более 50 миллиардов долларов.

Белый дом предупредил в понедельник, что он ответит на любые дальнейшие действия из Пекина пошлинами на китайский экспорт в размере примерно 267 миллиардов долларов.

Неопределенность в торговых переговорах

Две экономические супердержавы готовились к проведению нового раунда переговоров в этом месяце. Пока неясно, будут состоятся ли они.

Пресс-секретарь МИД Китая заявил во вторник, что последние заявления Трампа по поводу новых пошлин «привнес неопределенность» в запланированные переговоры, но он не стал говорить о том, что Пекин полностью отказывается от диалога.

«Китайская сторона неоднократно подчеркивала, что единственный правильный способ разрешить торговый спор между Китаем и Соединенными Штатами – это переговоры и консультации на основе справедливости, целостности и взаимного уважения», - заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Гэн Шуан. «Но то, что сделала американская сторона, не демонстрирует искренности или доброй воли».

Он добавил, что Китай в свое время подробно сообщит о своих «мерах возмездия». Новые 24-процентные пошлины, введенные правительством США, вступят в силу 24 сентября.

Вечером в понедельник, в преддверии анонса Трампом новых пошлин, главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что Соединенные Штаты все еще готовы продолжить диалог с Китаем.

«Мы готовы вести переговоры с Китаем в любое время, если они готовы вести серьезный диалог», - сказал Кадлоу в Экономическом клубе Нью-Йорка.

Несколько предыдущих раундов переговоров между двумя сторонами не принесли столь ожидаемого ослабления напряженности. Аналитики скептически относятся к тому, что Китай будет готов или способен сделать достаточно, чтобы удовлетворить администрацию Трампа по некоторым из ее основных требований, включая усилия Китая по овладению технологиями США и амбициозной промышленной политике Пекина.

«Главная цель пошлин – это, вероятно, не попытка заставить Пекин сесть за стол переговоров», - сказал в заметке во вторник главный аналитик исследовательской фирмы Gavekal Артур Кробер. «Скорее, они вынуждают многонациональные компании США оттягивать свои инвестиции из Китая, чтобы уменьшить взаимозависимость двух конкурирующих стран, поэтому никакое возможное предложение Китая не сможет привести к снятию пошлин».

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также