Сторчак: РФ будет выплачивать долги даже в случае введения санкций на госдолг


Россия будет «аккуратно и своевременно» выполнять свои долговые обязательства даже в том случае, если США будут введены санкции на суверенные бумаги РФ. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил об этом на организованной Мосбиржей конференции «Розничный инвестор».

Чиновник сказал: «Мы как ответственный заемщик намерены аккуратно, своевременно, в необходимых объемах выполнять свои платежные обязательства. Разговоры о том, что в отместку за это [ввод санкций на госдолг РФ] мы не будем платить по внешнему долгу и по государственному внутреннему долгу, эти разговоры не имеют под собой никакого основания».

В начале августа группой сенаторов США был внесен на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект закона о новых ограничительных мерах против России, в который1 вошел и запрет на операции с госдолгом со сроком обращения более двух недель (только новых выпусков).

Такая возможность и ранее рассматривалась американскими властями, однако никаких мер принято не было, поскольку такие меры приведут к негативным последствиям для глобального финансового рынка и американских инвесторов.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также