Владимир Колычев: ситуация с рублем стабилизировалась


Замминистра финансов РФ Владимир Колычев заявил журналистам, что курс рубля несколько стабилизировался, чему способствуют операции Центробанка на валютном рынке.

Колычев сказал: «Сейчас ситуация несколько успокоилась, и вот мы видим аналогичную реакцию в рубле. Плюс ЦБ принял меры по обеспечению финансовой стабильности и снижению волатильности на финансовом рынке, в том числе в части своих операций на валютном рынке - это довольно серьезные объемы. Если посчитать до конца года, то с момента приостановки в середине августа это порядка $25-27 млрд, и это, очевидно, будет помогать стабилизировать валюту».

Замминистра отметил, что на курс рубля в последние несколько недель оказывала влияние нестабильность развивающихся рынков: «Рубль и Россия находятся не в вакууме. Конечно, они с оглядкой на эти процессы тоже торговались».

Он также отметил, что бюджетное правило действует для того, чтобы прервать корреляцию рубля и цен на нефть. Он добавил: «С момента запуска этого механизма в начале февраля 2017 года было видно, что корреляции и нету».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также