МЭР: рубль возвращается к фундаментальным значениям


Проведенные структурные реформы ожидаемо вернут курс национальной валюты к фундаментальным значениям доже при максимальной волатильности рынка. Об этом заявил, выступая на заседании Совета Федерации, министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Он сказал: «Текущая версия прогноза была подготовлена в условиях высокой волатильности на глобальных рынках. Все это реалии сегодняшнего дня, именно эти условия с наложившимися на них ожиданиями дополнительного санкционного давления привели к повышенной волатильности российского финансового рынка».

Глава МЭР: «Но в отличие от прошлых эпизодов, реализованные за последние годы структурные и макроэкономические реформы позволили нам уверенно прогнозировать всего лишь краткосрочный негативный эффект от этой волатильности как на финансовом рынке, так и в экономике в целом. Именно эффективность работающих институтов позволила нам занять твердую позицию и прогнозировать долгосрочную устойчивость ключевых индикаторов и ожидать, например, возвращения курса рубля к фундаментальным значениям даже в период максимальной волатильности».

Орешкин ранее называл курс в 64 рубля за доллар фундаментальным значением национальной валюты на текущий момент. По словам министра, «несмотря на то, что происходило на финансовых рынках», МЭР сохранило неизменный курс рубля на конец текущего года – 64 рубля за доллар «даже в тот момент, когда многие начали подвергать его большому сомнению».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также