Инвестиции вернутся в промышленность только с укреплением рубля


В аналитическом обзоре РАНХиГС и Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара «Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития» эксперты заявили о том, что инвестиции вернутся в промышленный сектор экономики только в случае укрепления рубля.

В обзоре сказано: «Для оживления инвестиционной активности российской промышленности нужно укрепление рубля, в сентябре 2018 года такая потребность зарегистрирована у 54% предприятий, это скромный результат по сравнению с маем 2016 года, когда в укреплении национальной валюты нуждалось 73% отечественных производителей. Видимо, небольшие масштабы девальвации 2018 года и адаптация к плавающему курсу сделали свое дело, но не до конца. Инвестиционные планы промышленности в сентябре стали менее масштабными, предприятия не готовы начинать очередной инвестиционный цикл, тем более в условиях удовлетворенности инвестиционными результатами III квартала 2018 года Нормальными их признали 72% предприятий».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее отметил, что макроэкономические и структурные реформы, реализованные в последние годы, позволят сдерживать курс рубля в рамках фундаментальных значений даже в периоды максимальной волатильности рынка.

Минэкономразвития прогнозирует средний курс национальной валюты на уровне 63,9 рубля за доллар в следующем году, 63,8 – в 2020 году, 64 рубля за доллар в 2020 году.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также