Насколько еще вырастет цена на нефть? Иран остается крупнейшим Х-фактором


Несмотря на то, что санкции в отношении энергетического сектора Ирана вступают в силу 5 ноября, по-прежнему сохраняются вопросы о том, сколько иранских баррелей будет исключено из глобального рынка.

Южная Корея, Япония, Греция и Франция уже сократили закупки нефти у Ирана. Но будет ли Индия продолжать покупать в прежнем объеме? Будет ли Китай соблюдать санкции Трампа в свете торговой войны с Соединенными Штатами?

А есть еще Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти. Никто точно не знает, сможет ли она компенсировать в полном объеме потерю иранской нефти.

«Это наибольшая проблема, с которой рынок сейчас сталкивается нефтяной рынок: сколько саудовцы действительно смогут произвести в короткие сроки?» - написал на этой неделе Майкл Уиттнер, руководитель департамента исследований глобального рынка нефти в Societe Generale.

Даже если Саудовская Аравия физически сможет прокачивать больше, гораздо больше, возникает новый вопрос: а захочет ли она это делать. Саудовская Аравия угрожает возмездием в свете возможных санкций со стороны Соединенных Штатов за исчезновение журналиста Washington Post Джамала Хашогги.

В то время, как Саудовская Аравия вряд ли будет сокращать производство, она может не спешить выбрасывать дополнительные объемы нефти на внешние рынки. Саудовская Аравия может принять решение о медленном повышении экспорта.

И совершенно не похоже на то, что Соединенные Штаты смогут быстро компенсировать потерю иранских баррелей.

В последние месяцы бум добычи сланцевой нефти в США замедлился в связи с инфраструктурными ограничениями. Сланцевая добыча в Пермском бассейне росла настолько быстро, что месторождению в Западном Техасе в настоящее время не хватает трубопроводов, чтобы перекачивать нефть на нефтеперерабатывающие заводы. Ожидается, что проблемы будут сохраняться до второй половины 2019 года, когда новые трубопроводы введут в эксплуатацию.

На этом фоне цены на сырую нефть уже выросли в конце этого лета, прежде чем снизиться на прошлой неделе, когда американский фондовый рынок упал. Цены на нефть в США упали ниже 70 долларов за баррель в среду впервые за четыре недели.

Сколько нефти сможет давать Иран?

Крупнейшим Х-фактором остается Иран. Нефтяные трейдеры ждут подробностей от администрации Трампа о возможных уступках, которые позволили бы странам сохранить хотя бы некоторую часть поставок нефти из Ирана.

Трамп занял жесткую позицию в отношении Ирана. Джон Болтон, советник по национальной безопасности Трампа, ранее заявлял, что целью является то, чтобы к концу ноября экспорт нефти из Ирана упал до нуля.

С другой стороны, Трамп мог бы выбрать не столь жесткую позицию в попытке предотвратить рост цен на нефть и бензин перед промежуточными выборами.

Иран, пятый по величине производитель нефти в мире, экспортировал около 2,5 миллионов баррелей нефти в день в первой половине 2018 года. Однако клиенты Ирана начали сокращать свои заказы после того, как Трамп объявил в мае, что санкции будут введены в действие.

Ежедневный экспорт упал до 2,3 млн баррелей в июле и в конце концов упал до 1,6 млн в сентябре, по оценкам Societe Generale.

Американо-китайская торговая война еще больше усложняет ситуацию

Поставки Ирана, как полагают, уже снизились примерно на 900 000 баррелей в день. Но аналитики ожидают, что с приближением 4 ноября иранской нефти на глобальном рынке станет еще меньше.

Недавно аналитики повысили свою оценку потерь иранской нефти до 1,7 миллиона баррелей. В конце концов, показатель может незначительно колебаться в ту или иную сторону. Тем не менее, обеспокоенность по поводу Ирана была достаточной для того, чтобы аналитики нефтяного рынке увеличили прогнозируемую цену на начало 2019 года в США до 77 долларов за баррель.

Многое будет зависеть от того, как отреагируют на санкции Китай и Индия, крупнейшие клиенты Ирана.

Китай является крупнейшим импортером нефти в мире. И Пекин, и Вашингтон находятся в самом разгаре торговой войны, в которой не одна из сторон не собирается сдаваться.

«В этом вопросе, сила по-прежнему находится на официальной позиции Китая», - сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy.

Сколько еще баррелей даст Саудовская Аравия?

Трамп неоднократно обращался к ОПЕК пои поводу высоких цен на нефть и призывал группу прокачивать больше.

Но ОПЕК может не иметь достаточной гибкости для положительного ответа. По данным Управления энергетической информации США, запасные мощности ОПЕК, которые могут быть быстро введены в эксплуатацию, составляют всего 1,4 миллиона баррелей, что является самым низким показателем с декабря 2016 года.

По данным ОПЕК, большая часть этих мощностей прибывает из Саудовской Аравии, но королевство уже производит почти рекордные 10,5 млн баррелей в день. До такого показателя добыча увеличилась с примерно 9,9 млн баррелей в первом квартале.

Саудовская Аравия утверждает, что может увеличивать добычу до 12 миллионов баррелей в день, но это утверждение остается непроверенным. И такое наращивание может занять достаточно длительное время.

«Нам сложно предположить, что саудовцы могут наращивать производство в течение следующих 30 дней на устойчивой основе», - сказал Майкл Тран, директор глобальной энергетической стратегии RBC Capital.

В последние месяцы Ирак, Нигерия и Ливия увеличили объемы производства. Но эти горячие точки уязвимы по причине нестабильности. «Мы не думаем, что этот рынок достаточно устойчив. Там всегда все разваливается», - сказал Тран.

Все это повышает ставки, когда речь идет о санкциях в отношении Ирана. На рынке нефти, похоже, сейчас осталось немного места для ошибок, иначе цены побьют все возможные рекорды.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также