Силуанов: вероятность распространения американских санкций на госдолг России предсказать невозможно


Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что на данный момент невозможно сказать, будут ли санкции США распространены на госдолг РФ. Это во многом будет зависеть от политической ситуации после выборов в американский Конгресс.

Силуанов заявил: «Профицитный бюджет – это определенная защита от нападения в виде санкций на новые долги. Разгоняться с точки зрения заимствований нам никак нельзя. Неизвестно, как будет складываться там ситуация, какие будут итоги выборов в Конгресс, как будет развиваться политическая ситуация. Сложно предположения делать будут санкции или не будут, нам главное свою политику проводить, чтобы минимизировать риски».

По словам министра, проект закона о бюджете будет содержать поправки о сокращении программы внутренних заимствований, что связано с волатильностью рынков, а также снижением до 25% доли нерезидентов в ОФЗ.

Силуанов отметил: «Мы корректируем наши объемы заимствований на внутреннем рынке. Если по закону должны были привлечь на валовой основе 1,67 трлн рублей, то на этот год мы планируем привлечь 1,2 трлн рублей, то есть 482 млрд рублей меньше привлечем».

Он пояснил, что данные меры связаны с уходом с российского рынка иностранных инвесторов и волатильностью рынка.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также