Китайский юань упал до рекордно низкого уровня. Что будет дальше?


Юань опустился во вторник утром до 6,97 пункта по отношению к доллару на рынках Азии, это самый низкий показатель с мая 2008 года. Валюта теперь упала более чем на 9% по отношению к доллару США с января, увлекаемая вниз повышением процентных ставок в Соединенных Штатах, страхами инвесторов по поводу состояния китайской экономики и торговой войной между с США.

Нового 10-летнего минимума юань достиг после сообщений об активизации торговых столкновений между Вашингтоном и Пекином, появившихся в понедельник. Bloomberg News встревожил инвесторов тем, что Белый дом рассматривает введение новых пошлин на китайские товары в декабре, если встреча президентов США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина пройдет не так хорошо, как все на это надеются. И правительство США заявило, что ограничивает экспорт американской технологий китайским чипмейкерам, поддерживаемым государством.

Обменный курс приблизился к 7 юаням за доллар, что считается ключевым психологическим порогом для трейдеров и может стать поводом для возобновленных атак Трампа на китайскую экономику.

«Инвесторам придется выйти из привычной зоны комфорта», - сказал Кевин Лай, экономист из инвестиционного банка Daiwa Capital Markets из Гонконга. «Когда юань преодолеет порог в семь единиц за доллар, вы увидите гораздо большее давление на рынок».

Резкое падения юаня может привести к нестабильности экономики Китая и финансовых рынков. В 2015 и 2016 годах огромные суммы инвестиций «утекли» из Китая, поскольку инвесторы опасались дальнейшего падения юаня, вынуждая Пекин тратить сотни миллиардов долларов на поддержку своей валюты.

Но аналитики исследовательской фирмы Capital Economics утверждают, что теперь правительство Китая может меньше беспокоиться о риске ухода инвестиций из страны, чем о снижении юаня, что усиливает напряженность в торговой войне с Вашингтоном.

У Китая есть инструменты, которые он может использовать для противодействия снижению курса национальной валюты.

Пекин не хочет «провоцировать Соединенные Штаты» в преддверии ожидаемой встречи Си с Трампом на саммите «большой двадцатки» в следующем месяце, написал один из аналитиков Capital Economics в заметке для клиентов фирмы в понедельник.

Трамп обвинил Китай в преднамеренной девальвации своей валюты, поскольку торговый конфликт между двумя странами обострился – подобные претензии Пекин неоднократно отвергал.

Китайское правительство в пятницу выпустило предупреждение спекулянтам, искусственно снижающим курс национальной валюты.

«Мы предупреждаем тех, кто пытается снизить курс юаня, о том, что не стоит дестабилизировать ситуацию на рынке. Мы уже «близко познакомились» несколько лет назад, поэтому мы очень хорошо знаем всех, спекулирующих на курсе валют», - сказал Пан Гуншэн замглавы Народного банка Китая, в Пекине в пятницу. «Я думаю, это все еще свежо в нашей памяти».

У Китая есть инструменты, которые он может использовать для противодействия снижению валюты, включая продажу части своего огромного долларового запаса.

«Центральный банк», скорее всего, будет вмешиваться, выступая в роли амортизатора, чтобы постепенно снизить темпы падения», - говорят аналитики Capital Economics. Но они также предсказывают, что юань скоро опустится до уровня ниже семи юаней за доллар, уровня, которого не наблюдали с мая 2008 года.

Другие экономисты заявили, что они ожидают, что юань несколько раз достигнет отметки 7, прежде чем начнет стабильно расти, что позволит инвесторам получить больше уверенности в стабильности китайского финансового рынка. Таким образом, «когда это произойдет, это не будет неожиданностью для рыночных игроков», - говорит Ирис Панг, специалист по китайской экономике в голландском банке ING.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также