Акции на азиатских биржах взлетели в надежде на соглашение между США и Китаем. Инвесторы рано радуются?


Индекс Hang Seng в Гонконге подскочил почти на 4%, а китайский Shanghai Composite и японский Nikkei выросли сегодня уже более чем на 2%.

Рост начался после того, как президент США Дональд Трамп в четверг обсудил перспективы сделки с Пекином после телефонных переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином. Трамп написал в своем Twitter, что переговоры «идут хорошо».

Азиатские рынки стали расти после того, как Bloomberg News сообщила утром в пятницу, что соответствует второй половине дня в Азии, что Трамп попросил должностных лиц правительства США подготовить возможную торговую сделку с Китаем перед запланированной встречей с Си на саммите лидеров G20 в Буэнос-Айресе в конце этого месяца.

Сильно пострадавшая за последнее время китайская валюта, юань, также выросла почти на 0,3% по отношению к доллару. Фьючерсы на американские фондовые индексы выросли почти на 1%.

Рост на азиатских рынках, которые, как и многие другие, понесли большие потери в октябре, уже начался, несмотря на отсутствие подробностей о том, какую сделку Трамп стремится заключить с Си.

Соединенные Штаты уже ввели экспортные пошлины в размере более 250 миллиардов долларов на китайские товары и угрожают дальнейшими санкциями. Китай ответил пошлинами на более чем 110 миллиардов долларов США.

Администрация Трампа заявляет, что пытается оказать давление на Пекин, чтобы Китай внес серьезные изменения в свою экономическую политику, обвинив власти в поощрении краж интеллектуальной собственности США и неправомерном продвижении на рынках китайских компаний посредством агрессивных промышленных программ.

По словам торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, усилия Китая по захвату американских технологий являются «экзистенциальной угрозой» будущему экономики США.

Аналитики очень скептически относятся к тому, что Китай согласится с серьезными изменениями, которые навязывают США, особенно в столь короткие сроки.

«Это давние структурные проблемы в китайской экономике, и они не могут быть отменены в одночасье», - сказал Логан Райт (Logan Wright), директор по исследованиям китайского рынка в исследовательской фирме «Родий Групп».

По мнению некоторых наблюдателей рынка, инвесторы могут разочароваться, понадеявшись на скорую стабилизацию азиатского финансового рынка.

Майкл Эври, руководитель исследования финансовых рынков Азии в инвестиционном банке Rabobank, сказал, что он подозревает, что оптимистические комментарии Трампа были направлены на повышение настроений на рынке перед важными промежуточными выборами на следующей неделе.

«Это кажется идеальным способом обеспечить рост акций в преддверии выборов, поставить Си в жесткие рамки с точки зрения того, что от него ожидается в условиях сделки ... а затем обвинить его в том, что сделка сорвалась», - сказал Эври, комментируя сложившуюся ситуацию.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также