США возобновили санкции против Ирана. Под удар попали международная торговля нефтью, банковское дело и судоходство


Администрация Трампа восстановила все санкции, снятые в рамках ядерной сделки 2015 года, нацеливаясь на Иран и государства, которые торгуют с ним. Они касаются экспорта нефти, торгового судоходства и банковской сферы – всех основных отраслей экономики.

Тысячи иранцев, скандирующих «Смерть Америке», собрались в воскресенье, отвергая призывы к переговорам. Президент Ирана Хасан Рухани пообещал продолжать международную торговлю нефтью, нарушая санкции.

Военные также заявили, что в понедельник и вторник проведут учения по противовоздушной обороне, чтобы подтвердить оборонные возможности страны.

Демонстрации прошли по всей стране в 39-ю годовщину оккупации посольства США в Тегеране, что привело к сорока годам взаимной враждебности.

Перед тем, как отправиться в предвыборный тур по США, президент Дональд Трамп сказал, что Иран уже находится под серьезным давлением американской администрации. Он назвал санкции «очень серьезными», сказав: «Мы посмотрим, что будет с Ираном, но он находится в не очень хорошей ситуации, я могу вам сказать».

С чего все началось?

Вашингтон вновь ввел санкции после того, как президент Трамп в мае вышел из соглашения 2015 года, направленного на сдерживание ядерных амбиций Ирана. В Вашингтоне говорят, что таким образом США хочет остановить так называемые «злонамеренными» действиями Тегерана, включая кибератаки, испытания баллистических ракет и поддержку экстремистских групп и ополченцев на Ближнем Востоке.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы убедиться, что мы поддерживаем иранский народ, и что мы направляем нашу деятельность на обеспечение того, чтобы изменилось пагубное поведение Исламской Республики Иран», - сказал в воскресенье Fox News госсекретарь США Майк Помпео. «Это наша цель, наша миссия, и это именно то, чего мы добиваемся от имени президента».

Каким могут быть последствия?

США постепенно восстанавливают действие санкций, но аналитики говорят, что этот последний шаг является, безусловно, самым значительным.

В настоящее время в список санкций входят более 700 физических и юридических лиц, судоходных и авиакомпаний, крупных банков и компаний-экспортеров нефти.

Г-н Помпео сказал, что из-за надвигающихся санкций из Ирана вывели активы более 100 крупных международных компаний. Он также сказал, что экспорт иранской нефти сократился почти на один миллион баррелей в день, перекрыв основной источник финансирования страны.

Кроме того, ожидается, что сеть международных платежей Swift прекратит сотрудничество с попавшими под санкции иранскими учреждениями и компаниями, изолируя Иран от международной финансовой системы.

Как реагируют государства ЕС?

Великобритания, Германия и Франция, которые входят в число пяти стран, все еще придерживающихся ядерного соглашения, выразили свое негативное отношение к введению санкционных ограничений.

Они пообещали оказывать поддержку европейским компаниям, которые занимаются «законным бизнесом» с Ираном, и создали альтернативный механизм оплаты – специализированное средство выполнения проплат (SPV) – который поможет компаниям продолжать торговые отношения с Ираном в обход санкций США.

Однако аналитики сомневаются в этом, что данные меры существенно уменьшат влияние санкций на Иран. Недавно министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что США будут «агрессивно» реагировать на любую компанию или организацию, «уклоняющуюся от наших санкций».

Кто освобожден от санкционных ограничений?

Администрация Трампа предоставила исключения восьми странам для продолжения импорта иранской нефти, не назвав их. Сообщается, что они включают союзников США: Италию, Индию, Японию и Южную Корею, а также Турцию и Китай.

Г-н Помпео сказал, что эти страны уже «значительное сократили импорт сырой нефти из Ирана», но им нужно «немного больше времени, чтобы снизить его до нуля».

Как реагирует Иран?

Американские санкции приурочены к годовщине осады посольства США 4 ноября 1979 года, которая состоялась вскоре после падения шаха, активно поддерживаемого США. Около 52 американцев удерживались в посольстве в течение 444 дней. С тех пор Иран и США стали врагами.

Сторонники жесткого государственного курса проводят акцию протеста в ознаменование осады каждый год, но в воскресенье протестующие также выразили свое резко негативное отношение в связи с возобновлением санкций.

Иранские государственные СМИ заявили, что миллионы людей по всей стране присягнули на верность духовному лидеру нации аятолле Али Хаменеи, хотя Би-би-си не смогла самостоятельно подтвердить или опровергнуть эту цифру.

Массовые протесты последовали за пламенной речью аятоллы Хаменеи, произнесенной в субботу, в которой он предупредил, что США не должны «восстановить господство» над Ираном, которое у них было до 1979 года.

По материалам www.bbc.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также