Глобальный экономический спад: три из четырех сильнейших экономик уже пострадали


Экономика Германии и Японии сократилась в третьем квартале, согласно опубликованным в минувшую среду данным, что резко контрастирует с еще одним кварталом сильного роста в США. В Китае есть признаки еще большего углубления экономического кризиса.

Причины столь слабых экономических показателей достаточно разнообразны, и экономисты считают, что как Германия, так и Япония смогут избежать серьезной рецессии, вернувшись к росту в самое ближайшее время. Но данные подчеркивают основные проблемы, с которыми сталкиваются в данный момент многие из крупнейших экономик мира.

Рост экономики Германии сократилась в третьем квартале текущего года впервые с 2015 года. К спаду привели новые процедуры тестирования эмиссий автомобилей, которые снизили объемы продаж автомобилей и объемы экспорта. Отчасти спад произошел из-за торговой войны между США и Китаем.

Ожидается, что ситуация с сертификацией автомобилей в скором времени стабилизируется, но экономисты говорят, что рост экспорта может еще больше ослабеть по причине снижения спроса со стороны крупных торговых партнеров, таких как Турция, Россия и Китай.

Япония гораздо более устойчива к экономическому застою и даже рецессиям, но перспективы там выглядят гораздо более радужными. Столь слабые результаты третьего квартала были вызваны стихийными бедствиями, и экономисты ожидают, что потребительские расходы превысят в этом квартале уровень запланированного в октябре следующего года повышения налога с продаж.

В Китае, второй по величине экономике в мире, новые данные, опубликованные на прошлой неделе, показали более слабый рост потребления, а также еще большее снижение показателей кредитования. Экономисты ожидают, что правительство усилит меры стимулирования для смягчения последствий торговой войны с Соединенными Штатами.

«Мы считаем, что все худшее еще впереди, спад будет еще ускоряться до весны 2019 года», - сообщает в исследовательской записке Тинг Лу, главный экономист Китая в инвестиционном банке Nomura.

И, несмотря на перспективы возобновления роста в Германии и Японии еще до конца этого года, вся глобальная экономика также движется к спаду, который, как ожидается, начнется с 2019 года.

Международный валютный фонд ожидает, что показатели глобального экономического роста снизятся до 2,5% в 2019 году с 2,9% в этом году.

Риски, замутняющие глобальные перспективы, включают в себя торговую войну и влияние повышения процентных ставок США на развивающиеся рынки. Италия, которая находится в противостоянии с Европейским союзом по поводу государственных расходов, также может спровоцировать очередной кризис в Европе.

«Мы не думаем, что это будет что-то вроде крупного финансового кризиса, но в следующем году может произойти значительное замедление глобальной экономики. Это очень возможно», - сказал Эндрю Кеннингем, главный специалист по глобальной экономике в компании Capital Economics. «Мы считаем, что МВФ слишком оптимистичен».

Некоторая часть рисков уже отразилась на рынках. В прошлый вторник опасения по поводу снижения глобального спроса помогли опустить цены на нефть в США на 7%, а индексы основных бирж на данный момент находятся на уровне всего на 5-7% ниже пиковых показателей.

Есть только один большой вопрос – какие страны могут стать двигателями роста в 2019 году.

В этом году экономический рост Индии ускорился, достигнув 8,2% в последнем квартале. Но как один из крупнейших импортеров энергоносителей в мире, в этом году Индия, как никто другой, ощутила влияние резкого повышения цен на нефть. Рупия является одной из наименее стабильных в мире валют в 2018 году, что еще больше стимулировало инфляцию.

В следующем году Соединенные Штаты также могут переместиться в зону риска, так как постепенно спадает влияние снижения налогов.

«Мы считаем, что экономика Соединенных Штатов будет значительно замедляться», - сказал Кеннингем. «Фискальный стимул является временным, а ФРС повышает процентные ставки».

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также