Как изменится Черная пятница, если продолжится торговая война


Фактически, американцы, начинающие свои праздничные покупки на этой неделе, вероятно, уже сейчас будут покупать товары, подпадающие под пошлины администрации Трампа.

Так как новые пошлины вступили в силу в конце сентября, сумочки, парфюмерию, кошельки, шляпы и шубы уже вошли в число 5700 товаров из Китая, которые подпадают под 10%-ные пошлины, вместе с подарками, который мы покупаем для друзей и родственников, занимающихся спортом: лыжные и бейсбольные перчатки, велосипеды и сумки для гольфа. Кашемир, закупаемый для производства свитеров, также попал в «черный» список.

К счастью для покупателей, в этом году цены, скорее всего, не будут ощутимо расти. Производители и ретейлеры оплачивают пошлины, и большинство товаров на распродажах в Черную пятницу уже были оценены до введения пошлин, сказал Рик Хелфенбейн, президент Американской ассоциации торговцев одеждой и обувью.

«Покупатели могут быть пока еще спокойны, цены начнут активно расти весной будущего года», - добавил он.

В следующем году ситуация может измениться кардинально, если Трамп и президент Китая Си Цзиньпин не придут к торговому соглашению до конца года текущего, когда Трамп, как обещал, повысит пошлины с 10% до 25%.

«Как только пошлины достигнут отметки в 25%, начнется заметный рост цен для конечного потребителя», - сказал Кристофер Шейкер, аналитик по потребительским товарам и совладелец компании RSM – аудиторской и консалтинговой фирмы для среднего бизнеса.

Крупные розничные торговцы, такие как Walmart и Target, уже предупредили, что пошлины могут привести к повышению цен.

На следующей неделе Трамп планирует встретиться с Си в кулуарах саммита G20 в Аргентине, чтобы обсудить вопросы торговли.

Но совершенно не факт, что соглашение между двумя лидерами состоится. Ранее на этой неделе китайские переговорщики отменили предварительные встречи со своими американскими коллегами перед саммитом. Во вторник торговый представитель США Роберт Лайтхайзер еще больше усилил давление на Китай, выпустив обновленный отчет, в котором Пекин мало что сделал, чтобы исправить свои недобросовестные, по мнению американцев, действия, которые и привели к началу торговой войны.

Администрация Трампа также настроена достаточно агрессивно и намерена наказать Китай за участие в хищении интеллектуальной собственности и принудительных передачах технологий. До введения пошлин на сумму 200 млрд долларов в сентябре, Трамп ввел пошлины на китайские товары в размере 50 млрд долларов, но в том предыдущем списке практически не было потребительских товаров.

Китай «отомстил» ответными пошлинами на сумму 110 млрд долларов и, скорее всего, ответит еще более ощутимо, если США снова поднимет ставки в январе.

Американские предприниматели и законодатели соглашаются, что вопросы торговли с Китаем должны быть решены, но не все считают, что пошлины – это правильный путь. Некоторые производители и розничные торговцы говорят, что подобные меры приведут к сокращению рабочих мест и повышению цен для потребителей.

Трамп также предположил, что он может усилить давление на Китай, пополнив список облагающихся пошлинами товаров на дополнительные 267 миллиардов долларов, если не будет достигнуто соглашение. А это охватит весь китайский экспорт в Соединенные Штаты.

Этот следующий шаг поднимет цены на еще большее количество товаров народного потребления, которые поступают из Китая, включая телевизоры, часы Apple, Air Pod и Fitbit.

До сих пор относительно небольшое количество потребительских товаров из Китая пострадали в торговой войне, но ущерб от новых рестрикций будет весьма ощутим. В общей сложности Соединенные Штаты получают 41% импорта одежды из Китая, 80% аксессуаров и 73% обуви, так что рост цен охватит практически все группы товаров. Так что в наступающем году ситуация с розничными ценами может измениться кардинально.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также