Большой нефтяной крах 2018 года: что происходит на самом деле


За несколько недель цены на сырую нефть рухнули с четырехлетнего максимума до практически минимальных показателей. На рынке произошла практически катастрофа – нефть снизилась более чем на 30% от ее недавнего максимума. Это было вызвано целым рядом факторов, которые вызвали панику на нефтяном рынке, который прогнозировал рост цены на нефть до 100 долларов за баррель.

«Масштабы этого шага вызывают неприятные воспоминания о 2014 и 2015 годах», - сказал Майкл Тран, директор департамента глобальной энергетической стратегии RBC Capital Markets, ссылаясь на последний спад на рынке нефти.

Цены на нефть в США упали еще на 7% в пятницу, и впервые за 13 месяцев цена опустилась ниже $51 за баррель. Президент Дональд Трамп так отреагировал в своем твиттере на катастрофу нефтяных рынков: «Цены на нефть снижаются, здорово! Как снижение налогов для Америки и мира. Наслаждайтесь! Спасибо Саудовской Аравии, но давайте еще понизим!» Но дальнейшее снижение цены нефти нельзя объяснить просто президентским твитом.

Иранский кризис

Саудовская Аравия, конечно, заслуживает всяческих похвал – но не только она сыграла роль в снижении цены на нефть. Ранее в этом году администрация Трампа пообещала обнулить экспорт иранской нефти. Эта жесткая позиция по санкциям в отношении Ирана резко взвинтила цены.

Под давлением Трампа Саудовская Аравия увеличила производство до рекордного уровня. Это важно, потому что Саудовская Аравия подобна центральному банку нефти. Это крупнейший в мире экспортер и единственная страна, способная значительно увеличить объем добычи в кратчайшие сроки. Россия и США также увеличили производство.

Но администрация Трампа потрясла нефтяной рынок в начале этого месяца, смягчив подход к Ирану. Были предоставлены санкционные поблажки, что позволило Индии, Китаю и другим странам продолжать покупать нефть у Ирана.

Иранский кризис внезапно прекратился, создавая избыток предложения на нефтяном рынке. В настоящее время ОПЕК необходимо значительного сократить объем производства, что будет обсуждаться на декабрьском совещании в Вене, чтобы помочь поднять рынок.

Американский бум сланцевой нефти

Хотя Трамп и отметил Саудовскую Аравию, он, однако, не указал центральную роль, которую Америка сыграла в падении нефтяного рынка. Наращивая объемы добычи сланцевой нефти, Соединенные Штаты недавно обогнали Россию и Саудовскую Аравию и стали крупнейшим в мире производителем нефти впервые с 1973 года.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что объем производства в США увеличивается более чем на 2 миллиона баррелей в день в 2018 году. Ожидается, что в следующем году рост продолжится. Ни одна другая страна не наращивала производство до такой степени.

Страх нефтяных трейдеров заключается в том, что миру может не понадобиться весь этот объем американской сланцевой нефти. Именно это опасение, частично, и привело к последнему нефтяному обвалу. Согласно данным, опубликованным в прошлую среду, уровень нефтяных запасов США увеличивался девять недель подряд.

Спрос

Но этот спад на рынке нефти связан не только с избыточным предложением. Замедление темпов роста мировой экономики, по-видимому, уже связано с проблемой спроса.

Спрос на нефть в Соединенных Штатах отличается завидным постоянством, но МЭА предупредило на прошлой неделе об относительно слабом спросе в Европе и развитых азиатских странах. МЭА также отметило снижение спроса в Индии, Бразилии и Аргентине, вызванное высокими ценами, ослаблением местных валют и ухудшением экономической активности.

В прошлом месяце Международный валютный фонд понизил свои оценки ВВП в 2019 году как для Китая, так и для Соединенных Штатов из-за торговой войны. Ожидается, что глобальный ВВП снизится с 2,9% в 2018 году до 2,5% в следующем. Это нехорошая новость для нефтяного рынка, которая зависит от общего благополучия глобальной экономики.

Колебания фондового рынка

Сырая нефть также стала жертвой неопределенности, царящей в последнее время на Уолл-стрит. Опасения снижения экономического роста привели инвесторов к мысли о том, чтобы воздержаться от рискованных активов, независимо от того, являются ли они акциями Apple, биткоинами или сырой нефтью. Сырая нефть упала на 7% во вторник, так как индекс Доу-Джонса снизился на 552 пункта.

Масштабный коллапс частично отражает «расширение торговли всеми видами активов, поскольку экономические проблемы продолжают накапливаться», - написал во вторник Дэмиен Курвалин, глава отдела исследований в области энергетики Goldman Sachs.

Курвалин утверждал, что распродажа нефти «перечеркивает» основные рыночные принципы. Однако он предсказал, что цена на нефть не восстановится до тех пор, пока ОПЕК не примет меры, и не появятся доказательства того, что рост спроса является «устойчивым».

Быстрые деньги

Сырьевые товары, так же, как и акции, напрямую зависят от крупных ставок, сделанных хедж-фондами и другими трейдерами. По мнению аналитиков, падение нефти усугубляется тем, что финансовые игроки могут отменить массовые закупки.

По данным РБК, долгосрочные прогнозы относительно рынка сырой нефти упали в конце октября до самого низкого уровня с начала 2016 года, когда нефть обрушилась до 26 долларов за баррель.

Бензин продолжит дешеветь

Спад на нефтяном рынке уже значительно удешевил путешествия дешевле для миллионов американцев и европейцев. По данным AAA, средняя цена на бензин, например, в США упала до 2,58 долларов за галлон в пятницу, по сравнению с 2,85 доллара за месяц назад.

Это может стать дополнительным стимулом для экономики, традиционно растущей в сезон праздничных покупок.

Конечно, резкое снижение цены нефти также снижает и перспективы нефтяной промышленности Америки. Последний спад в отрасли вызвал десятки банкротств и привел к сокращению сотен тысяч рабочих мест в таких штатах, как Техас, Северная Дакота и Оклахома.

«Розничные цены на бензин значительно снизились. Чего еще хочет Трамп? - интересуются аналитики РБК. - В какой-то момент вы начинаете вредить своим отечественным производителям. А нефтегазовая промышленность – базовая поддержка для всей американской экономики».

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также