Регулятор планирует делегировать часть надзорных функций за МФО саморегулируемым организациям


В рамках выступления на Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил о намерении регулятора передать часть надзорных функций за МФО саморегулируемым организациям.

«Мы предполагаем, чтобы через определенный период времени СРО все больше и больше принимали на себя функции по приему отчетности от микрофинансовых институтов, по осуществлению надзорных мероприятий за данными институтами и по информированию ЦБ о том, что происходит на рынке относительно небольших участников», — уведомил представитель ЦБ.

В то же время Банк России будет и дальше вести наблюдение за крупными участниками рынка, а функции надзора за малым бизнесом в сегменте планирует делегировать профильным СРО, пишут Банки.ру. За регулятором должна остаться обязанность по разработке методических материалов и инструментария в качестве помощи СРО в проведении контрольно-проверочных мероприятий.

«Нам кажется, что с точки зрения экономии расходов бизнеса и административной нагрузки это правильное направление движения. Мы должны экономить ресурсы рынка и государства там, где риски невелики», — добавил г-н Чистюхин.

По предварительным оценкам регулятора, для внедрения раздельной системы надзора за участниками микрофинансового рынка потребуется около двух лет.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Хайруллина Айгуль (Директор СРО МФО "Единство")

По Вашему мнению, какие контрольные функции целесообразно передать СРО?

Банк России в соответствии с Федеральным законом « О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», начиная с 2016 года обязал СРО осуществлять контроль за соблюдением федеральных законов, регулирующих деятельность микрофинансовых организаций, базовых и внутренних стандартов СРО, главным образом путем проведения плановых и внеплановых проверок. Так, в 2018 г. СРО «Единство» провело 190 плановых и более 300 внеплановых проверок своих членов.

На сегодняшний день происходит процедура по передаче контрольных и надзорных функций Банка России в виде приема отчетности микрокредитных организаций в обязанности саморегулируемой организации.

Передача Банком России дополнительных функций по надзору за микрофинансовыми организациями налагает на СРО большую ответственность, а также усиливает роль СРО в деятельности микрофинансового рынка. СРО активно участвует в обсуждении проектов указаний Банка России по предоставлению отчетности МФО, предлагая свои замечания и комментарии.

На сегодняшний день практически подготовлен программный продукт для приема отчетности микрофинансовых организаций с учетом отраслевой специфики деятельности, необходимо обучение персонала для данной работы.

Кудряков Юрий (Генеральный директор финансового маркета Юником24)

По Вашему мнению, какие контрольные функции целесообразно передать СРО?

Российский финансовый рынок развивается аналогично зарубежному с опозданием на несколько лет. Если обратиться к мировой практике, то в зарубежных правопорядках в области микрофинансирования достаточно много примеров реализации моделей пропорционального регулирования, основанных на установлении различных полномочий (примерами может служить Ирландии, Австралия и США). Таким образом, инициатива ЦБ лежит в логичных и закономерных рамках. В первую очередь, СРО будет следить за финансовыми показателями МКК, за соотношением объёма портфеля и уровня просрочки. Однако важно, чтобы все СРО в равной степени четко и строго подходили к данному анализу отчетности для выявления проблемных игроков.

Мамонов Александр (АО МФК "Городская Сберкасса")

По Вашему мнению, какие контрольные функции целесообразно передать СРО?

Инициатива ЦБ вполне логична, так как уследить в равной степени и проконтролировать деятельность более 2 тысяч организаций, портфель большей части которых не превышает нескольких сотен тысяч рублей, довольно трудоёмкий процесс. На сегодня концентрация портфеля на 100 компаний превышает 82%. Таким образом, инициатива предполагает что мелкими МКК будет следить СРО, у которого есть все инструменты для этого.

В отношении микрофинансовых организаций планируется развитие систем взаимодействия отчетности МФК напрямую, МКК – через СРО, а также снижение объема информации в рамках представляемой МКК отчетности, что потребует внесения изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и разработки нормативного акта Банка России, предусматривающего внесение изменений в Указание «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности микрофинансовыми компаниями и микрокредитными компаниями, порядке и сроках раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности». На наш взгляд, данные меры будут способствовать всестороннему пониманию СРО финансового положения своих членов с целью осуществления своевременных проверочных мероприятий. Кроме того, эти меры помогут снизить регуляторную нагрузку на участников рынка.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также