Что означает торговое перемирие между США и Китаем


Руководители корпораций вздохнули с облегчением после того, как торговая война между двумя крупнейшими экономиками мира значительно успокоилась в минувшие выходные. Ожидалось, что повышение тарифов на китайские товары на 200 миллиардов долларов должно вступить в силу 1 января, но было отсрочено на три месяца.

Прекращение активного противостояния между США и Китаем не является, однако, тем прорывом, который полностью завершает торговую войну. Уже введенные пошлины остаются в силе, а новые все еще могут быть введены в действие. Вашингтон и Пекин просто согласились взять тайм-аут, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Но для предприятий, несущих огромные убытки в связи с ростом расходов и глубокой неопределенностью, вызванной пошлинами, это, тем не менее, является позитивным развитием событий.

«Разрядка международной напряженности сроком на три месяца, - написал в понедельник Питер Буквар, главный специалист по инвестициям инвестиционной компании Bleakley Advisory Group. - Мы воспользуемся ситуацией».

Торговая война между Соединенными Штатами и Китаем была серьезной проблемой как для представителей бизнеса, так и для инвесторов. Фондовые рынки обеих стран упали. Компании столкнулись с более высокими затратами. Американские фермеры сильно пострадали от ответных пошлин Китая на американские соевые бобы.

По прогнозам, проблема должна была еще усугубиться. До перемирия администрация Трампа планировала повысить пошлины на китайский импорт в размере 200 млрд долларов с 10% до 25%. И президент Дональд Трамп угрожал ввести новые пошлины на дополнительные 267 миллиардов. Следующий транш тарифов напрямую поднимет затраты на потребительские товары, в том числе, потенциально, на всю продукцию Apple.

«Прекращение противостояния между США и Китаем» создает основу для деэскалации торговой войны», - сказал Крис Крюгер, аналитик исследовательской группы Cowen Washington, в понедельник.

Освобождаясь от торговых проблем, корпоративная Америка уже сталкивается с другими проблемами, поскольку экономический рост после Великой рецессии замедляется.

Затраты по займам растут из-за увеличения Федеральным резервом процентной ставки. Более высокие расходы на оплату труда и транспортные расходы угрожают рекордно высоким показателям прибыльности. Ожидается, что в следующем году экономический рост будет еще больше замедляться. Некоторые экономисты уже предупреждают о возможном спаде 2020 года. Новые пошлины – это последнее, что нужно бизнесу.

Отказ от введения тарифов – правильный курс действий для американских рабочих, создателей рабочих мест и экономики в целом», - заявил в своем заявлении глава отдела международных отношений Торговой палаты Майрон Бриллиант.

Как высокотехнологичные компании, так и фермеры вздохнули с облегчением

Силиконовая долина почувствовала облегчение. Такие гиганты, как Qualcomm, Texas Instruments, Intel, Nvidia и Apple, получают значительную часть своих доходов из Китая. Tiffany, McDonald's, Nike и Starbucks также называют Китай одним из своих лучших рынков.

Американские фермеры, которые попали в ловушку в результате перекрестного огня в ходе торговой войны, могут получить немедленную выгоду. Китай согласился увеличить импорт различных видов продукции из США, уделяя основное внимание сельскому хозяйству.

Фермеры будут «самым крупным бенефициаром нашей сделки с Китаем», - заявил в понедельник президент Дональд Трамп. Однако 25% -ный тариф на импорт сои в Китай остается, по крайней мере, на данный момент.

Крюгер выразил разочарование, политикой Трампа в отношении сельского хозяйства. «Китай теперь купит гниющие соевые бобы, которые они купили бы намного раньше, до того, как были введены пошлины», - написал он.

Произойдет ли со временем новый прорыв?

Большим достижением Трампа стало то, что он вообще смог заставить Китай прийти к переговорному столу, чтобы поговорить о реформах в сферах, которые давно беспокоили американский бизнес, включая предполагаемую кражу американской интеллектуальной собственности, принудительные передачи технологий и бюрократические препоны, ограничивающие способность американских компаний получать доступ к обширному китайскому рынку.
«Мы надеемся, что это приведет как к важным экономическим реформам в Китае, так и к деэскалации торговой напряженности между США и Китаем», - говорится в заявлении группы руководителей высшего звена крупных корпораций США, созданной для продвижения государственной политики в интересах бизнеса, «Бизнес-круглый стол». Организация представляет крупные американские компании, в которых работает около 15 миллионов человек.

Но аналитики предупреждают, что такого прорыва между Трампом и президентом Китая Си Цзиньпином будет очень трудно достичь в ограниченном временном промежутке переговоров.

«90 дней – не так много времени для решения проблем, которые так долго раздражали Пекин и Вашингтон», - пишет компания-консультант по политическим рискам Eurasia Group в своем отчете.

Экономисты Goldman Sachs также скептически настроены. Банк заявляет, что шансы на достижение всеобъемлющего соглашения увеличатся примерно до 20% в течение следующих трех месяцев, но наиболее вероятные результаты состоят в том, чтобы продлить перемирие, когда наступит крайний срок для повышения тарифов.

«Вероятнее всего (вероятность более 50%), что переговоры зайдут в тупик, когда они достигнут более сложных вопросов», - заявил в понедельник главный политэкономист в Goldman Sachs Алек Филлипс.

Иными словами, хотя прекращение активной фазы торговой войны является значительным шагом в правильном направлении, это далеко не гарантия того, что торговая война окончена совсем. До ее окончательного прекращения неопределенность в мировой торговле будет сохраняться.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также