Встреча ОПЕК: какими могут быть результаты


Члены Организации стран-экспортеров нефти встречаются в Вене сегодня. Они обсудят, как стабилизировать мировой рынок после того, как цены на нефть в США упали на 22% в ноябре, отметив худший месяц после глобального финансового кризиса в октябре 2008 года.

Американская сырая нефть сейчас торгуется по цене около $53 за баррель, что гораздо ниже четырехлетнего максимума, когда цена поднялась в начале октября выше $76. Нефть марки Brent упала до 62 долларов США с максимальной цены в 86 долларов.

Во главе с Саудовской Аравией ОПЕК также будет стремиться обеспечить поддержку России в сдерживании предложения, чтобы остановить падение цен. Альянс между ОПЕК и вторым по величине производителем в мире состоялся в 2016 году, когда они впервые совместно согласились сократить производство, чтобы остановить крах нефтяного рынка.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство предупредило, что ожидается, что предложение превысит спрос еще до 2019 года. В своем отчете по рынку в ноябре ОПЕК заявила, что спрос на нефть в следующем году составит около 1,1 млн баррелей в день меньше, чем в 2018 году, что на 1,4 млн ниже нынешнего уровня производства ОПЕК.

Но точку зрения Саудовской Аравии, которую она озвучила еще до встречи на этой неделе, не разделяет президент Дональд Трамп, оказывающий давление на королевство, чтобы цены падали еще дальше.

«Надеюсь, ОПЕК будет поддерживать текущий уровень нефтяных потоков, а не ограничивать его», - написал Трамп в Твиттере в среду. «Мир не хочет видеть более высокие цены на нефть! Они нам не нужны!»

Вот три возможных результата встречи в Вене:

1. Ощутимое снижение добычи

Аналитики говорят, что это – наиболее вероятный результат, несмотря на давление президента Трампа.

Eurasia Group сообщила в опубликованном на прошлой неделе отчете, что ожидает от ОПЕК и России соглашения о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в день.

«Хотя переговоры и будут непростыми, Саудовской Аравии удастся сплотить всех участников группы, чтобы уменьшить объемы производства», - сказано в сообщении.

Королевство сообщило, что в декабре Саудовская Аравия сократит добычу на 500 000 баррелей в день от уровня производства в прошлом месяце. В октябре она выкачивала 10,6 млн баррелей, а в ноябре – еще больше.

«Рост производства в Саудовской Аравии до 11,2 млн баррелей в день, вероятно, является инструментом, используемым Эр-Риядом для заключения сделки в Вене, что свидетельствует о его способности поддерживать производство по сравнению с другими странами ОПЕК, которые являются более ограниченными в ресурсах», - сообщает Eurasia Group.

2. Незначительное снижение добычи

Но некоторые аналитики говорят, что Саудовская Аравия может незначительно сократить производство, чтобы попытаться уравновесить требования Трампа на более низкие цены с интересами членов ОПЕК.

В прошлом месяце Трамп написал «спасибо Саудовской Аравии» за то, что снизила цены на нефть. Заявление было сделано через день после того, как американский президент подтвердил, что не предпримет решительных действий против королевства в связи с убийством Джамала Хашогги.

Международное давление на Саудовскую Аравию остается ощутимым. После брифинга ЦРУ, американский сенатор Боб Коркер заявил во вторник, что не сомневается, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заказал и контролировал убийство Хашогги.

Однако сокращение на один миллион баррелей в день или меньше может оказаться недостаточным для стабилизации рынка, перенасыщенного нефтью.

Это оставило бы участников рынка «откровенно разочарованными», сказал Уоррен Паттерсон, стратег по сырьевым товарам в ING, нидерландском финансовом конгломерате, предоставляющем услуги в сфере банковской деятельности, страхования и управления собственностью. «Вероятно, этого недостаточно, чтобы сбалансировать рынок в первой половине 2019 года».

Иран все еще продает нефть, несмотря на санкции в отношении своей нефтяной промышленности. Соединенные Штаты удивили ОПЕК и других производителей, предоставив восьми странам возможность продолжать покупать иранскую нефть после того, как санкции были возобновлены с начала ноября.

В то время Иран все еще добывал до 1,5 млн баррелей сырой нефти.

И Соединенные Штаты увеличили производство до рекордных уровней. Недавно они впервые с 1973 года превзошли Россию и Саудовскую Аравию по уровню добычи, став крупнейший в мире производителем.

3. Сокращения производства не будет вообще

Аналитики считают, что это наименее вероятный результат. В течение последних нескольких недель члены ОПЕК укрепились в намерении сократить поставки.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал CNN Business в прошлом месяце, что члены группы «работают в телефонном режиме», чтобы обеспечить «консенсус» перед Веной.

Российские официальные лица заявили, что слишком рано сокращаться, но есть признаки, что Москва уже готова присоединиться к решению о сокращении поставок.

Цены на нефть подскочили в понедельник после сообщений о соглашении о продолжении партнерства в 2019 году, состоявшемся на саммите G20 между Россией и Саудовской Аравией. Президент Владимир Путин и бин Салман тепло поздоровались друг с другом в ходе саммита в пятницу.

Большинство членов ОПЕК хотели бы пополнить свои бюджеты за счет более высоких цен на нефть. В Саудовской Аравии на нефть приходится около 70% государственных доходов, а энергетический сектор составляет 40% экономики.

Соглашение о поддержании производства на нынешнем уровне «крайне маловероятно, учитывая, что снижение производства выгодно большинству правительств стран ОПЕК, особенно в Персидском заливе», - сказал Мохамед Бардастани, старший специалист по экономике Ближнего Востока в Oxford Economics.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также