Популизм вызовет экономический кризис в 2019 году


С 2016 по 2018 год избиратели по всему миру толпами стекались к популистским кандидатам и их программам. Это было частично вызвано резким снижением уровня жизни, последовавшим за мировым финансовым кризисом 2008 года. Данная тенденция также стала отражением давнего недовольства мировых «элит» и влияния глобализации на уровень жизни в развитых странах. Эти проблемы достаточно сложны, но политики-популисты предлагают заманчиво простые решения. И большая часть электората поверила им. В 2019 году отношения общественности с популистами, за которых проголосовали ранее, будут формировать политический фон для большинства мировых рынков.

Дональд Трамп выиграл президентскую гонку в США на платформе торгового протекционизма и миграционного контроля. Виктор Орбан, известный своим авторитарным политическим режимом, стал премьер-министром Венгрии в 2010 году. Родриго Дутерте стал президентом Филиппин в 2016 году и с тех пор проводит весьма неоднозначную карательную политику. Партия «Право и справедливость» расправляется с независимостью судебной системы с момента прихода к власти в Польше в 2015 году. А Жаир Болсонару, вступивший на пост президента Бразилии 1 января 2019 года, выступает в защиту праворадикальной политики. В Великобритании кампания за выход из Еврозоны – флагманская программа популистской Партии независимости Соединённого Королевства – превалировала на референдуме по Brexit 2016 года. А в Италии, Лига Севера и Движение Пяти Звезд, две очень разные по направленности, но одинаково популистские партии, смогли сформировать коалиционное правительство в этом году.

Пока что электорат получает все то, за что он голосовал. В США Трамп выполнил свои обещания по снижению налогов и торговому протекционизму. В Великобритании процесс брексита идет полным ходом, а выход из Европейского союза запланирован на март 2019 года. Правительство Италии приступило как к экспансионистской фискальной политике, так и к программе снижения налогов, хотя и урезанной по сравнению с первоначальными предложениями.

Но в 2019 году мировая экономика, вероятно, войдет в кризис, поскольку подобная политика начинает приводить ку обострению ситуации. Избранные популисты должны будут бороться с практикой правительств, потенциально на более слабом экономическом фоне. В Соединенных Штатах демократический контроль над Палатой представителей угрожает постоянному расследованию дел президента и полному застою во внутренней политике. Чтобы вернуть себе контроль над новостным циклом, Трампу придется поднять ставку с помощью привлекательных мер, таких как еще более агрессивная торговая политика. Они, вероятно, повлияют на его самых преданных сторонников в области, на которой политика президента отразится больше всего, а она отразится на их кошельках, так как инфляция, вызванная пошлинами на основной импорт, сильнее всего сказывается на самых бедных семьях, в таких регионах как Индустриальный пояс.

В Италии новому правительству придется столкнуться с реальностью управления в коалиции двух совершенно разных партий. Столкновения с ЕС и влияние на итальянскую доходность уже поставили перед этой коалицией задачу сократить свои планы расширения бюджета – хотя эти планы пересмотры остаются сомнительными из-за нехватки проработанных деталей – а следующие выборы уже не за горами.

Между тем, Великобритания скоро достигнет критической точки, поскольку стране в любом случае придется бороться за выживание экономики, вне зависимости от того, будет достигнуто соглашение по брекситу или нет. Это разоблачит непрактичность некоторых популистов, выступавших за выход их Еврозоны, поскольку они одновременно выступают за независимость от ЕС и беспрепятственную торговлю с ним.

Рынки, вероятно, будут продолжать бороться с результатами популистской политики, независимо от того, на какой стадии она находится, и будут решительно реагировать на крайнюю или финансово безответственную политику. Это, в свою очередь, может заставить популистов изменить курс. Мы увидели это в ситуации с Италией в только что минувшем году, когда популистские лидеры сокращали бюджетные планы, частично в ответ на стремительное ослабление рынка. То же самое можно сказать и о переговорах по брексит, где Тереза Мэй уже изменила свою позицию по ключевым вопросам сразу же после резкого паления цен на фондовой бирже, что было явной реакцией на политику правящей коалиции.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также