США и Китай завершают торговые переговоры в Пекине. Что будет дальше?


Несмотря на все возраставшие надежды на скорое соглашение, результат переговоров стал виден не сразу. Заявления от правительства Китая ожидали в среду.

Встречи в Пекине стали первыми официальными торговыми переговорами между двумя сторонами, поскольку президент Дональд Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин договорились о торговом перемирии на саммите G20 в Аргентине в прошлом месяце.

Переговоры были расценены как лакмусовая бумажка для проверки возможности заключения долгосрочной сделки до 2 марта, когда администрация Трампа планирует повысить пошлины на китайские товары с 10% до 25% на общую сумму в 200 миллиардов долларов. Такой шаг значительно обострит многомесячную торговую войну между двумя ведущими экономиками мира.

Похоже, что переговоры достигли прогресса в таких областях, как наращивание Китаем закупок американских товаров и предоставление американским компаниям более широкого доступа к своему рынку, чтобы укрепить доверие между двумя сторонами после нескольких месяцев ожесточенной конфронтации.

«Между двумя делегациями не было кулачных боев в ходе переговоров, даже это – уже хорошо», - сказал CNN во вторник источник, знакомый с ходом переговоров, назвав их, в общем, «конструктивными».

Переговоры были продлены еще на один день, что было истолковано как знак того, что дискуссии продвигаются в положительном направлении. Хотя правительство США не уточнило, как долго продлятся переговоры, министерство торговли Китая ранее заявило, что они продлятся только два дня.

«Переговоры с Китаем идут очень хорошо!» - Трамп написал в Твиттере во вторник.

Китай делает шаги, которые вселяют надежду на скорое прекращение торговой войны. Ожидается, что ключевые решения по некоторым из более сложных вопросов будут оставлены для будущих раундов переговоров, таких как претензии США по поводу того, что политика Пекина вынуждает американские компании передавать технологии и несправедливо стимулирует китайские фирмы субсидиями.

Делегацию США в Пекине на этой неделе возглавлял Джеффри Джерриш, заместитель торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, который ведет переговоры для администрации Трампа.

Ожидается, что американские чиновники примут у себя в Вашингтоне главного переговорщика со стороны Китая, вице-премьера Лю ХЭ, в конце этого месяца, сообщил в понедельник CNN источник, близкий к участникам переговоров.

Одним очевидным прорывом на этой неделе стало объявление Китая о том, что он одобрит импорт пяти новых сортов генетически модифицированных культур – решение, которого американские фермеры и предприятия ждали годами. Это стало последним из недавних уступок Китая в попытках умерить претензии администрации Трампа.

Неопределенность относительно того, смогут ли обе стороны придерживаться соглашения о «прекращении огня», достигнутого Трампом и Си, способствовала дестабилизации ситуации на фондовых рынках по всему миру в последние недели.

Фондовые рынки дестабилизировались на прошлой неделе после того, как компания Apple предупредила, что была слишком оптимистична в своем квартальном прогнозе объемов продаж из-за более слабого роста рынка в Китае в условиях торговой войны.

Но акции восстановились на этой неделе в надежде, что переговоры между двумя правительствами в конечном итоге положат конец боевым действиям. Во вторник гонконгский рыночный индекс Hang Seng вырос более чем на 2%, а японский Nikkei – более чем на 1%.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также