Криптовалютная инфраструктура теряет почитателей


Согласно данным статистики портала State of the DApps, в 2018 году сегмент децентрализованных приложений DApps увеличился практически втрое – с 829 приложений в 2017 году до 2.4 тысяч приложений в прошлом году.

Тем временем, сегмент криптовалютных проектов (классических виртуальных кошельков) не увеличился за прошедший год, насчитывая 81 приложение и 17 тысяч пользователей, предает данные State of the DApps «Ъ».

В сегменте DApps лидерство удерживают приложения категории «Игры» и по количеству, и по объему трансакций. В тройку лидеров вошли приложения категорий «обмен валют и биржи», а также «хранение данных».

Эксперты прогнозируют рост количества децентрализованных приложений в 2019 году. В то же время технология блокчейн сможет проявить себя в финансовой отрасли. А вот в других отраслях технология может быть невостребованной.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Алексеев Василий (Технический директор Serenity)

По Вашим прогнозам, продолжится ли тенденция на снижение интереса разработчиков и пользователей к блокчейн-проектам, и будет ли увеличиваться количество децентрализованных проектов в 2019 году?

Наступивший год станет, пожалуй, ключевым для блокчейна – по его итогам будет понятно, найдёт ли широкое применение эта технология, или это был во многом тупиковый путь, и за пределом криптовалют, массовый интерес к которым значительно упал, она не нужна. Безусловно, в этом году количество новых блокчейн-проектов будет значительно меньше, чем в предыдущем: лёгких денег в этой сфере уже не заработать, а многие серьёзные разработчики займут выжидательную позицию, предпочитая учиться на чужих ошибках.

Начинается год под знаком стэйблкоинов, объединяющих преимущества криптовалют со стабильностью традиционных. Заметные новые проекты, которые мы увидим, скорее всего будут именно в этой сфере. Обоснованность использования блокчейна в других сферах, например, игровой пока остаётся под большим вопросом – он может привлечь к проекту внимание, но с точки зрения технологической никаких уникальных и необходимых преимуществ не даёт.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также