В Центробанке рассказали, как повышение ключевой ставки повлияло на экономику


В рамках выступления на 10-ом Гайдаровском форуме Александр Морозов, директор департамента исследования и прогнозирования Банка России, заявил, что несущественное повышение ключевой ставки регулятором в прошлом году положительно отразилось на финансовых рынках и на экономике в целом. Повышение ставки, по его словам, помогло снизить риски финансовой стабильности.

Напомним, в последний раз Центробанк повысил ключевую ставку на 0.25 п.п., и на данный момент она составляет 7.75%.

Эксперты Сейчас.ру поделились своим мнением относительно того, как изменение ключевой ставки отразилось на экономике страны.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Шестаков Игорь (Ведущий эксперт компании ФинЭкспертиза)

По Вашему мнению, помогло ли повышение ключевой ставки стабилизировать финансовые рынки в РФ? Можно ли согласиться с мнением представителя ЦБ?

Действия ЦБ по повышению ключевой ставки, действительно, стабилизировали рынки и не позволили рублю в краткосрочной перспективе снизиться на более значительные величины. Своими действиями ЦБ дал понять рынку, что будет оперативно реагировать на ситуацию, чтобы не допустить значительной волатильности на валютном и финансовых рынках. Меры, принятые ЦБ, оказали отрезвляющее действие на спекулянтов.

Коренев Алексей (Аналитик ГК "ФИНАМ")

По Вашему мнению, помогло ли повышение ключевой ставки стабилизировать финансовые рынки в РФ? Можно ли согласиться с мнением представителя ЦБ?

Повышение ключевой ставки в декабре до уровня 7,75% было вызвано необходимостью снижения проинфляционных рисков. Темпы роста инфляции в 2018-м году оказались выше, чем полагал регулятор, и к концу года заметно превзошли целевые уровни, обозначенные как 4% (фактическая инфляция по итогам года составила 4,3%). Более того, существовали риски, что начало 2019-го года в связи с повышением НДС, введением или увеличением целого ряда акцизов и прочими влияющими факторами ознаменуется еще более высокими темпами инфляции. Что, к слову, действительно сейчас и наблюдается. Повышение ставки позволило несколько обуздать растущую инфляцию, однако, полагать, что высоки процентные ставки однозначно полезны для экономики, в корне неверно. При повышении ключевой ставки растут и проценты по кредитам, что крайне негативно сказывается на деловой активности и доходах бизнеса. Так что Банк России в этом плане оказался перед весьма непростой дилеммой – повышение ставки позитивно сказывается на уровне инфляции, но негативно оказывает негативное влияние на бизнес-климат. Именно поэтому регулятор поднимает ставку очень аккуратно и в дальнейшем будет воздерживаться от резких шагов в этом плане. Впрочем, если инфляция за январь приблизился к предельному пороговому уровню в 1,5% (сейчас предварительная оценка январской инфляции находится в районе 1,3%), то уже в феврале Центробанк будет вынужден вернуться к циклу повышения ставок, как вынужденной мере в борьбе с высокими темпами инфляции.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также