США откажутся от повышения пошлин на китайские товары до дальнейшего уведомления


Администрация Трампа официально отложила свою угрозу резкого повышения пошлин на 200 миллиардов долларов на китайский экспорт, поскольку две крупнейшие экономики мира приближаются к соглашению.

Из офиса торгового представителя США в четверг отправлено по электронной почте заявление, что на этой неделе он подготовит под руководством президента Дональда Трампа документы для «приостановки запланированного повышения пошлин до дальнейшего уведомления».

Пошлины на огромное количество китайских товаров должны были вырасти с 10% до 25% в субботу, 2 марта – крайний срок, установленный Трампом в начале декабря после того, как он и китайский лидер Си Цзиньпин согласились на перемирие в торговой войне между двумя странами. Это потрясло компании и финансовые рынки по всему миру.

В прошлое воскресенье Трамп сказал, что он задержит повышение пошлин, но не указал конкретных временных рамок. Отсутствие нового срока повышения в заявке торгового представителя США позволяет предположить, что переговорщики надеются достичь соглашения в ближайшее время.

Главный торговый посланник Трампа, Роберт Лайтхайзер, на слушаниях в Конгрессе, прошедших в среду, указал, что правительство США планирует приостановить повышение пошлин, запланированное на эти выходные.

Этот шаг был сделан после того, как Трамп объявил в понедельник, что он проведет для договора, о котором пытается договориться Лайтхазйер, «подписание на саммите» с Си.

«У нас будет еще один саммит, мы проведем его именно для подписания договора, что даже лучше, так что, надеюсь, мы сможем завершить этот процесс, и мы уже очень, очень близко», - сказал он.

Однако на слушаниях в Конгрессе в среду Лайтхейзер был уже гораздо более осторожен в высказываниях по поводу переговоров с Пекином.

Несмотря на недавние шаги по урегулированию торгового спора, который потряс Уолл-стрит, отразился на китайской экономике и нанес ущерб американскому бизнесу, Лайтхайзер подчеркнул, что переговоры между двумя странами еще далеки от завершения, и предстоит еще много работы.
«Мы пытаемся добиться реального прогресса, - сказал он. - Если мы сможем завершить это усилие – и снова я скажу «если» – и сможем найти удовлетворительное для обеих сторон решение важнейшей проблемы введения взаимных пошлин, а также некоторых и других сопутствующих проблем».

Лайтхайзер сказал, что до сих пор неясно, будут ли китайцы отвечать на требования США, но предъявленные претензии «слишком серьезны», чтобы просто принять обещания Китая приобрести больше американской сельскохозяйственной продукции и назвать это победой.

Лайтхайзер подробно рассказал, как администрация планировала обеспечить соблюдение любого договора, заключенного с Китаем, который был основным камнем преткновения для успешных переговоров. Торговый представитель США неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты не примут ни одной сделки без гарантий для привлечения к ответственности китайцев за невыполнение своих обещаний.

Он сказал, что нарушения обязательств по заключенному соглашению будут обсуждаться на ежемесячных консультациях с сотрудниками, ежеквартально вице-министрами и два раза в год министрами двух стран. Лайтхайзер не исключает односторонних действий в виде введения новых пошлин, если вопрос не будет урегулирован.

«Без реального подтверждения китайской стороной исполнения взятых на себя обязательств, мы, со своей стороны, не можем гарантировать исполнения своих», - сказал Лайтхайзер.

Он также сказал, что любая заключенная сделка станет одним из шагов вперед в гораздо более длительном процессе, который коренным образом изменит китайские методы недобросовестной торговли, включая кражу интеллектуальной собственности и принудительную передачу технологий китайским компаниям.

«Я не настолько глуп, чтобы думать, что есть какое-то одно соглашение, которое изменит всю практику торговли с Китаем или же отношения между нашими странами в целом», - сказал Лайтхайзер. «Я рассматриваю это как непростой и длительный процесс».

Торговый представитель США также сообщил законодателям Палаты представителей, что любая сделка будет обязательна к исполнению, независимо от того, будет ли она называться «Меморандумом о взаимопонимании» или как-либо иначе.

Любая сделка, заключенная с Китаем, не будет подлежать одобрению Конгрессом, как традиционные соглашения о свободной торговле, сообщил Лайтхайзер законодателям. Вместо этого, сфера действия соглашения будет сосредоточена на недобросовестной торговой практике, указанной в Разделе 301 расследования администрации Трампа, которое и послужило основой для введения пошлин в прошлом году.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также