Торговая война США и Китая близка к завершению


В воскресенье газета Wall Street Journal сообщила, что обе стороны находятся на заключительной стадии переговоров по соглашению, предусматривающему снижение китайских пошлин на ряд товаров из США, если администрация Трампа отменит санкции против Пекина.

Согласно документу, обе стороны считают, что переговоры продвинулись настолько далеко, что Трамп и Си могли бы достичь официального соглашения на запланированной на 27 марта встрече. Доклад последовал за комментариями Трампа на прошлой неделе, что две стороны «очень, очень близко» подошли к заключению сделки, и что он запланировал встретиться с Си на курорте Мар-а-Лаго во Флориде.

Прогресс в достижении соглашения является отрадной новостью для китайского правительства, так как высшее руководство страны собирается провести крупные политические изменения на этой неделе в Пекине.

Воскресенье было первым днем ежегодного Китайского народного политического консультативного конгресса, органа, который номинально консультирует по вопросам законодательства и политики, и в число членов которого входят многочисленные политики, уже отошедшие от дел, и знаменитости. Национальный народный конгресс, являющийся альтернативным парламентом Китая, начинает свою ежегодную сессию во вторник.

Прекращение американо-китайской торговой войны, пусть даже временное, станет серьезной победой для президента Си и его правительства, которые всеми средствами пытаются противостоять замедлению китайской экономики.

Экономический спад ударил по фондовому рынку страны и вызвал предупреждения о свертывании деятельности в Китае от ведущих компаний, таких как Apple и Caterpillar.

Эскалация торговой войны, в которой обе стороны вводили пошлины на огромные объемы экспорта друг друга, оказала дополнительное давление на китайскую экономику, которая уже теряла импульс к развитию в результате усилий правительства по сдерживанию рискованного кредитования.

Базовый фондовый индекс Китая Shanghai Composite вырос в понедельник после публикации в газете Wall Street Journal более чем на 2,5%.

В статье перечислен ряд элементов, которые может охватывать потенциальная торговая сделка, в том числе снижение китайских экспортных пошлин на сельскохозяйственную, химическую и автомобильную продукцию США, а также дальнейшее устранение барьеров для иностранных инвестиций.

Кроме того, Китай будет закупать больше американских товаров, пытаясь сократить торговый дефицит США, – вопрос, на котором Трамп давно сосредоточил свое внимание.

Решение администрации Трампа, принятое на прошлой неделе, отложить на неопределенное время ранее запланированное повышение пошлин на китайский экспорт в размере 200 миллиардов долларов, стало многообещающим знаком для соглашения между двумя странами.

В то время как в отчете издания предполагалось, что сделка была скорее вероятностью, чем определенностью, ранее Трамп назвал запланированную встречу с Си «саммитом подписания». В администрации Трампа все еще были некоторые признаки разногласий по поводу того, настало ли время заключить сделку с Пекином.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, давний сторонник изменений в торговых отношениях с Китаем, заявил в среду законодателям, что Пекину необходимо предоставить «конкретные, измеримые» уступки, которые «подлежат исполнению на всех уровнях правительства».

«Я не настолько глуп, чтобы думать, что есть одно соглашение, которое изменит всю практику торговли с Китаем или наши отношения с Пекином», - сказал Лайтхайзер. «Я рассматриваю это как длительный и трудоемкий процесс».

Среди наиболее спорных вопросов между двумя странами – агрессивная промышленная политика Пекина, которая направляет огромные суммы денег на стимулирование отечественных компаний в ключевых секторах, и жалобы США на то, что Китай вынуждает американские компании передавать ценные технологии для продолжения ведения бизнеса в стране.

«По-прежнему существуют значительные структурные различия между двумя странами по таким вопросам, как принудительная передача технологий, защита прав интеллектуальной собственности и доступ к рынкам», - заявил в комментарии понедельник Тай Хуэй, главный стратег-аналитик рынка Азиатско-Тихоокеанского региона в американском торговом холдинге JPMorgan Asset Management.

«Инвесторы полностью осознают все долгосрочные проблемы, которые еще предстоит решать на государственном уровне, но устойчивое «прекращение огня» в отношении экспортных пошлин поможет снизить неопределенность в бизнесе», - добавил он.

Пекин и Вашингтон также серьезно конфликтуют из-за ключевых технологических компаний, так как правительство США в прошлом году приняло меры для подавления деятельности на территории страны китайского технологического гиганта Huawei и других китайских фирм.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также