Банк России намерен ввести ограничения на покупку цифровых финансовых активов


Банк России направил на рассмотрение Госдумы проект указания к законопроекту о цифровых финансовых активах. Главная тема документа – покупка неквалифицированными инвесторами криптоактивов (ценные бумаги, недвижимость, доли на предприятиях, иное имущество), оформленных через блокчейн права, т.е. токены.

В Центробанке предлагают разрешить таким инвесторам покупать цифровые финансовые активы, но только с ограничением определенной суммы в расчете на год. Пока порог для покупки активов еще не определен, но, по словам главы комитета ГД по финрынку Анатолия Аксакова, вероятно, он будет соответствовать граничной годовой сумме, установленной для неквалифицированных инвесторов, согласно закону о краудфандинге, пишет РБК. А это 600 тысяч рублей в год.

Как следует из проекта указания Центробанка, для неквалифицированных инвесторов будут установлены определенные правила покупки цифровых финансовых активов. Так, они получат право приобретать токены, выпущенные отечественными компаниями, без посредников со стороны профучастников сегмента ценных бумаг. Кроме граничной годовой суммы покупок, операции будут ограничены совокупной стоимостью активов, которые передаются в обмен, и ценой переданных в обмен криптовалют.

Между тем, операторы обмена цифровых финансовых активов будут обязаны отслеживать все операции и по запросу делиться с другими операторами информацией о совокупной стоимости купленных активов неквалифицированными инвесторами.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Делицын Леонид (Аналитик, ФИНАМ)

Как Вы оцениваете инициативу по ограничению покупки криптоактивов неквалифицированными инвесторами?

Пожалуй, наиболее действенным методом охлаждения интереса населения к покупке криптоактивов оказалась неспешность государства и отсутствие инициатив в создании возможностей для такой покупки. Если бы гипотетические активисты попытались сейчас собрать митинги против ограничений на покупку криптовалюты, то вряд ли туда пришло бы более десятка человек. Широкие круги населения про биткоины забыли, а токенами никогда особенно и не интересовались. Бум криптовалют в значительной степени обошёл нас стороной, и если не считать некоторое количество предпринимателей, поздновато занявшихся майнингом, значительных потерь тоже не было. Если бы государство действовало шустрее, то всё могло бы закончиться иначе. К примеру, в декабре внезапно скончался основатель крупнейшей канадской криптобиржи Quadriga CX, Джеральд Коттен, унесший с собой в могилу ключи от кошельков клиентов. В сумме клиенты потеряли доступ к 145 миллионам долларов. Потери крупнейших инвесторов, доходят по полумиллиона долларов. Среди инвесторов значительная доля – высокооплачиваемые программисты и инженеры, а не игроки фондового рынка. Коттену был 31 год, жена объявила, что он умер в Индии, а смерть засвидетельствована докторами тамошней клиники, при которой он строил детский дом. Можно предположить, что инвесторы были бы сегодня благодарны канадскому центробанку, если бы он в своё время ограничил их возможности для инвестирования. Теперь им остаётся вести поиски Коттена, в смерти которого они сомневаются.

Ограничения на покупку криптоактивов в 600 тысяч рублей лишат горячие головы стимула продать квартиру ради того, чтобы вложиться в токены какого-нибудь криптостартапа. Вероятность, что прозорливый инвестор мог бы вложить миллион, и удесятерить свои вложения – безусловно, ненулевая. Однако пока что криптоиндустрия не предъявила примеров таких везунчиков, и не стремится их предъявлять. Возможно, это связано с тем, что даже энтузиасты не уверены, насколько долго продлится волна спроса, и не спешат вкладываться в развитие рынка в целом. С другой стороны, ограничивая вложения частных лиц, регулятор очерчивает приблизительно величину как возможных потерь, так и возможного объёма рынка – и она не будет особенно значительной. Это, в свою очередь, также не способствует раскрутке крипторынков. В период, когда президент Венесуэлы Мадуро запускал обеспеченную нефтью и металлами “Эль Петро” и на весьма высоком уровне звучали благожелательные оценки перспектив криптовалют, шансы, криптовалют у нас, возможно, были выше. Сейчас вполне вероятен сценарий, при котором к моменту, когда Дума рассмотрит – и, предположительно, одобрит поправки, желающих участвовать в ICO (аналогах ICO, где приобретают не акции, а цифровые “токены”) будет очень сложно отыскать.

Козловский Сергей (Руководитель аналитического отдела Grand Capital)

Как Вы оцениваете инициативу по ограничению покупки криптоактивов неквалифицированными инвесторами?

Высокий риск инвестирования в криптоактивы, как с точки зрения повышенной волатильности, так и в целом сохранности средств, оправдывает намерения Банка России защитить неквалифицированных инвесторов. Однако инициатива с высокой вероятностью останется лишь "регулированием на бумаге", так как в России нет и не появится эмитентов криптоактивов, а ограничение платежей в пользу иностранных эмитентов или критоплощадок является более сложной задачей, практически нереализуемой в текущих условиях разнообразия платежных систем. Защитить отечественного инвестора от, например, недобросовестных практик на рынке ICO невозможно ввиду неспособности российских финансовых властей оказывать давление на иностранные финансовые организации или на физических лиц.

Сама инициатива ЦБ понятна - необходимо создать хоть какое-то регулируемое правовое поле, одновременно решая вопрос не только защиты инвесторов, но и исполнения антиотмывочного законодательства. Не секрет, что потоки неучтенных в экономике средств легко покидают страну с помощью криптовалютного рынка, однако, это не имеет прямого отношения к текущей инициативе ЦБ, и, более того, данная проблема не может быть устранена действиями лишь одного ведомства, пусть и являющегося мегарегулятором на финансовом рынке.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также