Brexit уже обходится экономике Великобритании в 1 миллиард долларов еженедельно. И прогноз только ухудшается


Голосование за выход из Европейского союза в июне 2016 года вызвало резкое ослабление фунта и положило начало длительному периоду неопределенности, которые привели к снижению экономической активности и спровоцировали резкий спад объемов инвестиций.

По данным Банка Англии, уровень экономического роста сейчас на 2% ниже, чем был бы, если бы Великобритания решила остаться в Евросоюзе. В денежном выражении, объем производства, потерянный после референдума, составляет около 800 миллионов фунтов стерлингов (1 миллиард долларов США) в неделю или 4,7 миллионов фунтов стерлингов (6 миллионов долларов США) в час.

Экономические последствия постоянно накапливаются, несмотря на то, что структурных изменений в торговых отношениях Великобритании со странами ЕС или остальным миром пока не произошло.

Великобритания продолжает продавать товары и услуги в Европейский союз, являющийся ее крупнейшим торговым партнером, в то время как политики работают над договоренностями о выходе страны из еврозоны. Британские компании все еще легко нанимают работников из ЕС и поддерживают цепочки поставок, которые пересекают национальные границы.

Тем не менее, в течение почти трех лет не было ясности относительно условий будущей торговли между Великобританией и ЕС, что мешало компаниям планировать будущее развитие. Инвестиционные проекты были отложены или отменены, и многие компании вместо планового развития потратили миллионы на планирование наихудшего сценария: Brexit без торговой сделки.

Поскольку политики Великобритании находятся в замешательстве, существует риск того, что страна выйдет из Европейского союза без соглашения о переходном периоде для защиты торговли. Банк Англии заявил, что последствия этого сценария будут хуже, чем финансовый кризис 2008 года.

Замедление процесса Brexit

Великобритания была самой быстрорастущей экономикой стран G7, когда избиратели пришли на избирательные участки в 2016 году. Чрезвычайные меры Банка Англии помогли экономике Великобритании избежать рецессии, которая, как предсказывали некоторые аналитики, должна была последовать за голосованием в пользу Brexit, а уровень безработицы так и остается очень низким.

Но страна все же опустилась в рейтинге G7. Ежегодный экономический рост упал с 2% до менее 1%.

После референдума инвестиции британских компаний затормозились, а затем снизились на 3,7% в 2018 году. Между тем, в остальной части G7 инвестиции в бизнес росли примерно на 6% в год после голосования.

А доверие к британскому бизнесу упало до самого низкого уровня за почти десятилетие.

«Я считаю, что причиной этой недостаточной производительности по сравнению с остальным миром является неопределенность, связанная с перспективой Brexit», - сказал в своем выступлении в прошлом месяце Гертьян Виллем Влиге, член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

Проблемы уже ощущают все без исключения британцы. Фунт упал на 15% по отношению к доллару после голосования 2016 года, что привело к росту цен на импортные товары. Это стимулировало инфляцию и способствовало снижению стоимости зарплат людей.

Кризис британского бизнеса

Руководители компаний отреагировали на неопределенность, пытаясь защитить свой бизнес от только предстоящего, но уже в полной мере ощутимого выхода из ЕС.

«Понятно, что политическое бездействие уже имеет экономические последствия, поскольку многие фирмы откладывают принятие решений об инвестициях и найме на работу в результате постоянно сохраняющейся неопределенности», - сказал Адам Маршалл, генеральный директор Британской торговой палаты, лоббирующей интересы британского бизнеса.

Многие банки открыли новые офисы в Германии, Франции, Ирландии и других странах ЕС для защиты своего регионального бизнеса после Brexit. Финансовые компании также должны переместить туда значительные активы, чтобы удовлетворить требования регуляторов ЕС. По данным консалтинговой компании EY, активы на сумму не менее 1 триллиона фунтов стерлингов (1,3 триллиона долларов США) покидают страну.

Sony и Panasonic перемещают свою европейскую штаб-квартиру в Нидерланды.

Производственные компании, которым необходимо, чтобы их цепочки поставок функционировали бесперебойно, также внесли изменения в свою политику. Nissan отказался от планов по созданию новой модели в Соединенном Королевстве, сославшись на неопределенность в отношении Brexit. Немецкая инженерная группа Schaeffler закрывает два из трех своих заводов в Великобритании по той же причине.

Самый серьезный фактор риска

Самый опасный сценарий – Brexit бес торгового соглашения с ЕС – все еще может осуществиться.

Лидеры ЕС в минувший четверг предоставили Соединенному Королевству небольшую отсрочку для подготовки Brexit, но страна все еще может выйти из блока, не заключив необходимых сделок, если британские законодатели не придут к соглашению.

Высокопоставленные представители Конфедерации британской промышленности и Конгресса профсоюзов заявили, что Британия столкнется с «чрезвычайным положением в стране», если политики не смогут договориться.

«Соединенное Королевство абсолютно не готово к такому исходу. Шок для нашей экономики будет ощущаться несколькими грядущими поколениями», - написали они в письме к Терезе Мэй.

McDonald's и KFC, также и крупные британские супермаркеты уже предупреждают, что выход из Европейского союза нарушит поставки, что приведет к дефициту определенных групп товаров. Представители Airbus заявили, что компания будет вынуждена перенаправить будущие инвестиции из Великобритании.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также