Китайская промышленность «оживает» в условиях экономического спада


Как показали правительственные данные, опубликованные в воскресенье, весь огромный промышленный комплекс страны неожиданно для всех восстановился в марте. Официальный индекс деловой активности (PMI) за последний месяц подскочил до 50,5 против 49,2 в феврале. Значение выше 50 указывает на рост по сравнению с предыдущим месяцем.

Отдельный опрос производственной активности, проведенный медиа-группой Caixin и исследовательской фирмой Markit, опубликованный в понедельник, также оказался неожиданно позитивным.

Товары, произведенные на китайских предприятиях, поставляются по всему миру, и спрос на них часто рассматривается как показатель здоровья мировой экономики.

В конце прошлого года показатель роста промышленного сектора Китая изменился на негативный, и экономисты, опрошенные глобальным поставщиком данных и инфраструктуры финансовых рынков Refinitiv, предсказали, что эта тенденция сохранится.

Последние данные «в значительной степени помогут развеять опасения замедления в отношении Китая, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», - написал Джеффри Холли, старший аналитик по рынку в Азиатско-Тихоокеанском регионе инвестиционной компании Oanda, в комментарии к ситуации на рынке в понедельник.

Инвесторы теперь сосредоточатся на следующем этапе торговых переговоров между Соединенными Штатами и Китаем, которые должны состояться в Вашингтоне на этой неделе, добавил Хэлли.

Положительные тенденции в производственном секторе Китая и оптимизм по поводу торговых переговоров между двумя ведущими экономиками мира привели к росту азиатских фондовых рынков в понедельник.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос более чем на 2%, гонконгский Hang Seng – на 1,7% и японский Nikkei – на 2,2% на торгах в понедельник.

Стимулирование начинает приносить плоды

Экономический рост в Китае замедлился из-за усилий правительства по борьбе с рискованным кредитованием, которое лишило многие компании средств, необходимых для развития бизнеса.

Вторая по величине экономика в мире также начала ощущать последствия торговой войны с Соединенными Штатами, которая привела к введению новых торговых пошлин на китайский экспорт в размере около 250 миллиардов долларов.

Правительство Китая в прошлом месяце прогнозировало годовой экономический рост от 6% до 6,5% в 2019 году. Это ниже прошлогодних темпов роста в 6,6%, который уже был самым низким показателем экономического роста Китая за последние три десятилетия.

В ответ Пекин прибегнул к новым мерам, направленным на стимулирование экономики, на триллионы долларов, включая снижение налогов для предприятий, расходы на инфраструктуру и ослабление денежно-кредитной политики.

Оптимистичные данные за март показывают, что эта политика, «по-видимому, приносит свои плоды», - написал в понедельник Рэймонд Йенг, старший экономист инвестиционного банка ANZ.

В опубликованном индексе деловой активности в секторе услуг (PMI) от Caixin отмечалось, что производственные предприятия нанимают больше работников впервые за пять лет.

Некоторые аналитики говорят, что последние экономические показатели указывают на то, что экономика Китая в настоящее время уже достигла минимальных показателей, и в ближайшие месяцы рост, вероятно, продолжит усиливаться, так как ощущается воздействие мер государственного стимулирования.

Но другие аналитики предупреждают, что еще слишком рано говорить о том, улучшается ли экономическое положение Китая. «Мы по-прежнему считаем, что рост может снова ослабнуть в ближайшей перспективе», - сказал Джулиан Эванс-Притчард, старший специалист по экономике Китая в исследовательской компании Capital Economics.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Утром 4 апреля китайские индексы рванули до 13-месячных максимумов, и не случайно: это стало продолжением глобального ралли. Если посмотреть на данные последней недели, всего China A50 прибавил почти 9%. Можно сказать, что он полностью отыграл снижение на торговых войнах.

Вместе с тем, вчера американский S&P500 достиг наиболее высоких уровней с 10 октября 2018, когда рынок обрушился на жестких комментариях ФРС.

Среди макроэкономических новостей стоит выделить рост PMI в сфере услуг Китая: он оказался выше ожиданий после сильных производственных данных в начале недели.

Однако сегодня в Европе фьючерсы на индекс S&P500 сдают позиции, отражая настороженный настрой инвесторов перед важными данными из США, которые мы увидим в пятницу.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также