Brexit превращает Великобританию в «посмешище»


«Достаточно! Достаточно! У всех нас уже не хватает терпения», - заявил Юрген Майер, генеральный директор представительства компании Siemens в Великобритании, в открытом письме, опубликованном в понедельник в Politico, комментируя очередное провальное голосование по Brexit в британском парламенте.

Майер сказал, что из-за сохраняющейся неопределенности в отношении Brexit инвестировать в Великобританию становится практически невозможно, а Siemens, являющаяся одной из крупнейших мировых инженерных компаний, дает в Великобритании работу 15 000 человек, а годовой объем продаж компании составляет около 5 млрд фунтов стерлингов (6,6 млрд долларов США).

Генеральный директор Siemens также сказал в своем письме, что он больше не может оправдывать действия парламента перед своим советом директоров, «что затрудняет получение поддержки в пользу хорошо сбалансированных инвестиционных решений», которые влияют на рабочие места и конкурентоспособность компании в Великобритании.

В понедельник британские законодатели вновь провалили голосование по всем пунктам договоренности, альтернативной предложенной ранее премьер-министра Терезой Мэй. Вчерашнее провальное голосование стало уже четвертым по счету. Крайний срок принятия торгового соглашения, а Brexit уже был единожды отложен, составляет менее двух недель.

Если политики не смогут объединиться вокруг альтернативного плана, и, если процесс выхода Великобритании из Евросоюза не будет отложен во второй раз, Британия рискует выйти из Европейского союза 12 апреля без сделки, регулирующей торговые отношения во время переходного периода.

Такой сценарий приведет к введению новых таможенных пошлин, бюрократизму и другим торговым препятствиям, которые могут нанести огромный материальный ущерб многим британским компаниям.

Правительство Великобритании уже получило предупреждение, что беспорядочный Brexit приведет к спаду экономики. Банк Англии заявил, что последствия выхода из Европейского союза без заключения промежуточных торговых соглашений будут катастрофическими для экономики, гораздо более серьезными, чем последствия глобального финансового кризиса 2008 года.

«На карту поставлены средства к существованию множества людей, и к концу недели беловая репутация страны, как идеального места для стабильных и надежных инвестиций, может быть окончательно подорвана», - сказал Майер.

Озабоченность, высказанную Майером, разделяют представители деловых кругов по всему Соединенному Королевству. Некоторые компании уже свернули свои инвестиционные компании по причине все еще сохраняющейся неопределенности.

Банк Англии заявляет, что Brexit обходится экономике Великобритании в 800 миллионов фунтов стерлингов (1 миллиард долларов США) еженедельнл, поскольку неопределенность приводит к падению объема инвестиций и заставляет потребителей затягивать свои пояса. К тому же ситуация продолжает ухудшаться.

На прошлой неделе Общество производителей и продавцов автомобилей Великобритании заявило, что количество произведенных в Британии автомобилей упало на 15% в феврале по сравнению с прошлым годом, и такая ситуация наблюдается уже девятый месяц подряд.

Nissan назвал Brexit одной из причин, по которой он отказался от планов по производству своего нового внедорожника X-Trail на своем заводе в английском городе Сандерленд.

Банк Англии также заявил о том, что рост экономики Великобритании уже сейчас упал на 2%, в сравнении с прогнозами на ситуацию, в которой страна проголосовала против Brexit на референдуме 2016 года, что, главным образом, обусловлено неопределенностью, связанной с предстоящим выходом Великобритании из Европейского союза.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Британский фунт развивает рост благодаря новостям по Brexit. GBPUSD торгуется у 1.3170, отыграв снижение недельной давности после того как законодатели страны отвергли вариант выхода без сделки, а Мэй и лидер оппозиции Корбин ищут пути компромисса и намерены запросить у ЕС более длительную отсрочку. Тем не менее, со стороны представителей Евросоюза все более настойчиво слышны призывы не давать дальнейшей отсрочки, так как это не приводит к каким-то сдвигам в переговорах.

Для фунта тем лучше, чем дольше Британия в ЕС. Можно сказать, что фунт цепляется за соломинку, прибавляя в последние дни. Впрочем, пока суд да дело, становится все более явной альтернатива повторного референдума и/или новых выборов, что также воспринимается участниками рынка как шанс на выход из мучительного тупика.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также