ЕС и Великобритания идут к «жесткому» Brexit


Европейский союз и Великобритания в данное время близки к Brexit по «жесткому» сценарию, при котором Британия будет вынуждена покинуть еврозону без торгового соглашения. Об этом сегодня в Брюсселе заявил в ходе пресс-конференции ответственный за валютные и финансовые вопросы замглавы Еврокомиссии Юрки Катайнен.

Он сказал: «Мы знаем только то, чего не хочет Великобритания. Учитывая то, что остались считанные дни до выхода, логично предполагать, что мы направляемся в сторону «жесткого» Brexit».

Он заявил, что на данный момент именно такой сценарий является наиболее вероятным, поскольку Лондон до сих пор не озвучил своих пожеланий. Катайнен отметил: «Жесткий» Brexit с каждым днем становится все вероятнее, потому что мы не знаем, какова альтернатива».

Палата общин 29 марта уже в третий раз отклонила проект согласованной с ЕС премьер-министром Терезой Мэй сделки. Так же закончилось голосование 15 января и 12 марта. Условие Евросоюза об одобрении сделки британским парламентом не было выполнено, а именно после ее одобрения Brexit мог быть отсрочен до 22 мая. Теперь же, до 12 апреля Великобритания должна выйти из ЕС без сделки, если не предложит Брюсселю альтернативы.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также