Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП РФ на текущий год


Согласно прогнозу Всемирного банка, рост ВВП России снижен на текущий год с 1,5% до 1,4% по сравнению с показателями января. Об этом сказано в опубликованном международной финансовой организацией докладе «Всемирный банк: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии – апрель 2019». Рост ВВП в 2020-2021 годах, при этом, сохраняется на прежнем уровне – 1,8%.

Эксперты пишут: «Россия имеет скромные перспективы экономического роста в 2019-2021 годах». Профицит федерального бюджета будет сохраняться за счет относительно высоких в 2019-2021 годах цен на нефть. Эксперты Всемирного банка также прогнозируют ускорение инфляции и снижение курса рубля на фоне повышения НДС. К целевым показателям Банка России в 4% экономика вернется уже в 2020-2021 годах.

В докладе также сказано: «Прогноз по внешнему профициту отражает снижение цен на нефть и увеличение расходов на импорт. Стабильный экономический рост, рост заработной платы в частном секторе и индексация пенсий на уровень инфляции будут поддерживать реальные доходы населения, а также способствовать постепенному снижению уровня бедности в 2019-2021 годах. Однако у многих россиян нет официальной работы, и многие домохозяйства останутся близко к черте бедности».

Согласно докладу, снижение показателей роста экономики РФ связано с потенциальным усилением санкций, ухудшением ситуации на финансовых рынках, а также резким снижением цен на нефть.

Для ускорения темпов экономического роста необходима, кроме повышения числа трудоспособного населения за счет повышения пенсионного возраста, реализация реформ для ускорения роста производительности труда.

МВФ в январе ухудшил прогнозы роста ВВП РФ до 1,6% в текущем и 1,7% – в следующем году. В более ранней, октябрьской, версии прогноза говорилось о показателе в 1,8%. Пересмотр прогноза в сторону ухудшения эксперты связывают с падением цен на нефть и ужесточением финансовой ситуации.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Как верно отмечено в статье, многие эксперты склоняются к мнению, что "Россия имеет скромные перспективы экономического роста".

В случае с USDRUB и EURRUB, сейчас наблюдается сохранение тренда на планомерное снижение рубля. На его котировки перестали влиять внешние факторы: после того, как общее усиление спроса на доходные активы на мировых рынках в буквальном смысле прошло мимо российской валюты, сомнений в этом не осталось.

Наиболее значимой причиной изменения расстановки сил видится усиление санкционной риторики. К угрозам санкций относительно Украины и британского «дела Скрипалей» добавилась Венесуэла, а потому все внимание инвесторов приковано именно к этим новостям.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также