В ОПЕК возникли проблемы, и цены на нефть снова взлетели на 50%


Наблюдающаяся в последнее время неразбериха в ОПЕК ранее принятые усиливает ограничения на поставки. Саудовская Аравия сократила производство и экспорт в Соединенные Штаты, стремясь повысить цены и сбалансировать свой бюджет.

Несмотря на рекордную добычу нефти в США, цены на нефть в США подскочили на 50% с момента падения в канун Рождества до 42,53 долларов за баррель. И цены на бензин стремительно растут, хотя американская экономика борется со снижением объемов добычи.

«Поставки на нефтяном рынке позволяют играть на повышение», - сказал Шин Ким, глава отдела поставок и производства в американском информационном агентстве, специализирующемся на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты и природный газ S&P Global Platts. «Потенциальная эскалации конфликта в Ливии создает значительные риски для добычи нефти».

Во вторник утром цены на нефть в США достигли пятимесячного максимума в $64,79 за баррель, после чего снова снизились.

«Я не удивлюсь, если до середины лета цены на нефть достигнут 70 долларов», - сказал Райан Фицморис, специалист по развитию энергетического рынка в Rabobank.

Мировой эталон – нефть марки Brent – уже поднялась, впервые со средины ноября, выше 71 доллара за баррель.

Серьезная угроза экономической безопасности

Столкновения в Ливии, произошедшие в последние дни, усиливают риск того, что пострадавшая от войны страна не сможет поставлять 1,3 млн баррелей нефти в сутки. Правительство Ливии, поддерживаемое ООН, заявило, что отразило нападение мятежников на выходных после кратковременной потери контроля над аэропортом Триполи.

«Постоянный «проблемный ребенок» ОПЕК столкнулся с серьезным кризисом безопасности», - написала Хелма Крофт, руководитель отдела стратегии развития сырьевого рынка в глобальном инвестиционном банке RBC Capital Markets, в записке для клиентов.

В выходные американские военные вывели контингент из Ливии, сославшись на «все более сложную и непредсказуемую» ситуацию с безопасностью в стране.

Из-за кровавой гражданской войны, добыча нефти в Ливии в течение многих лет была ограничена. Но производство в последние месяцы снова растет.

Фактически поставки еще не были затронуты, но нефтетрейдеры уже внимательно следят за ситуацией.

«Рынок становится нестабильным. Если Ливия выйдет из списка поставщиков, цены на нефть могут легко подскочить на 5, а то и на 10 долларов от сегодняшнего уровня», - сказал Бен Кук, управляющий финансовым портфелем компании BP Capital Advisors.

Санкции и отключения электроэнергии нанесли ощутимый удар по Венесуэле

В то время как Ливия сейчас находится на переднем крае, именно беспорядки в Венесуэле стали более серьезной причиной реальных проблем с поставками.

Венесуэла пострадала от санкций администрации Трампа в отношении государственной нефтяной компании PDVSA. Соединенные Штаты импортировали ноль баррелей нефти из Венесуэлы в последние три недели марта, согласно статистике правительства США. Это резкое снижение с еженедельного импорта около 600 000 баррелей в день до объявления санкций в конце января.

Соединенные Штаты никогда не обходились целый месяц без импорта нефти из Венесуэлы с 1973 года.

Добыча нефти в Венесуэле была еще более подорвана массовыми отключениями электроэнергии, что усугубило гуманитарный кризис в стране.

Между тем, нефтяные инвесторы ожидают, что администрация Трампа будет и дальше делать исключения, которые позволили некоторым странам продолжать покупать нефть у Ирана. Исключения были объявлены еще прошлым летом и способствовала избытку предложения, что привело к падению цен на нефть.

«Эти исключения были, в основном, обусловлены политическими мотивами», - сказал Кук, указывая на промежуточные выборы, состоявшиеся прошлой осенью. «У нас нет этого времени».

ОПЕК и ее союзники, скорее всего, пойдут на победный круг, когда лидеры встретятся в июне в Вене. Сокращение производства успешно подняло цены на нефть в короткие сроки.

Саудовская Аравия была особенно агрессивной. Ведущий в мире экспортер нефти резко сократил поставки в Соединенные Штаты, чтобы продемонстрировать свою готовность сбалансировать рынок.

Добыча сланцевой нефти в США

Еще один драйвер повышения цен на нефть – ставки на повышение, сделанные хедж-фондами и другими финансовыми игроками.

После снижения цен на нефть в прошлом году, эти трейдеры, следившие за трендом, долго пытались выправить ситуацию в последние месяцы. Эти спекулятивные позиции могут усилить колебания цен.

«Это было довольно драматично», - сказал Райан Фицморис из Rabobank. «Поскольку цены снова выросли, все эти деньги вернулись на рынок. Это определенно будет сдерживть цену».

Самая потрясающая часть нефтяного реванша заключается в том, что он стимулирует рост производства в Соединенных Штатах.

Согласно данным Управления энергетической информации США, Америка в 2018 году добывала рекордные 10,96 миллиона баррелей в сутки, что на 17% больше, чем годом ранее. Эта тенденция еще более ускорилась в декабре, когда объем производства в США достиг рекордного максимума в 11,96 миллионов баррелей в день.

Взрывоопасный рост добычи в США также не ожидается. По оценкам EIA, независимого агентства в составе федеральной статистической системы США, объем производства в США в среднем составит 12,3 млн в 2019 году и 13 млн в 2020 году.

Чем ответит Трамп

Возможно, скачок цен на нефть побудит президента Дональда Трампа возобновить критику ОПЕК. Предыдущие атаки вызвали краткосрочное снижение цен на мировом рынке.

Администрация Трампа также может выпустить на рынок часть стратегического нефтяного резерва – запаса нефти в стране. Но Райан Фицморис сомневается, что такой шаг обеспечит длительное снижение цены на мирровом нефтяном рынке.

«Я предполагаю, что они подождут до пика сезонного спроса, прежде чем использовать имеющиеся в их распоряжении рычаги влияния», - сказал он.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Давайте посмотрим, как развиваются события после этой новости. По состоянию на 15 апреля, нефть увязла в районе $71 за баррель Brent, растеряв импульс к росту. Настораживает, что нефть не развивает наступление в условиях нарастающего оптимизма на рынках.

Кроме того, данные по числу работающих буровых установок в США вновь отметили снижение, что обычно выступает фактором поддержки котировок, но не в этот раз. Кажется, что импульс роста полностью истощился.

Важный технический индикатор импульса – RSI – упал ниже 70, вернувшись из области перекупленности. За этим часто следует усиление давления на инструмент, так что снижение котировок нефти в ближайшей перспективе - наиболее вероятный сценарий.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также