Уровень годовой инфляции в РФ достиг в марте 5,3%


Уровень годовой инфляции в РФ составил в марте текущего года 5,3%, сказано в материалах ЦБ РФ.

В материалах Центробанка говорится: «В марте 2019 года годовая инфляция составила 5,3%. Наблюдаемый уровень годовой инфляции отражает влияние повышения НДС, а также произошедших в 2018 году ослабления рубля и удорожания нефтепродуктов».

Перенос повышения НДС до 20% уже практически реализован, однако его эффект может ощущаться еще в течение нескольких ближайших месяцев. ЦБ отмечает: «По прогнозу Банка России, локальный пик годовой инфляции будет пройден в марте - апреле 2019 года».
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Александр Купцикевич (Ведущий аналитик FxPro)

Помимо новостей от Центробанка, на курс российской валюты влияет и нефть. Ее динамика, откровенно говоря, настораживает: Brent застряла у $71 за баррель, где торгуется четвертую торговую сессию подряд.

Рост котировок черного золота был важным фактором поддержки рубля, поэтому угасание импульса роста может играть против российской валюты, усиливая тягу к фиксации прибыли от достигнутых уровней вблизи максимумов последних месяцев.

Пара рубля с евро, EURRUB, следует по стопам за глобальным трендом, набирая позиции с конца прошлой недели. В начале дня в понедельник курс поднялся на 7 копеек до 72.77, наращивая прирост из области 72.50.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также