Торговые переговоры между США и ЕС обречены на провал еще до их начала


Страны-члены ЕС в понедельник утвердят основополагающие принципы, согласно которых будут вестись торговые переговоры с США. Переговоры будут возобновлены, несмотря на оппозицию со стороны Франции, которая не согласна с позицией США в отношении климатических изменений, и может сорвать окончательную сделку.

Вторым камнем преткновения в предстоящих переговорах является несогласие сторон в вопросах сельского хозяйства, а это может сорвать переговоры еще до их начала. Европейский союз заявляет, что сельское хозяйство не будет обсуждаться вообще, в то время как Соединенные Штаты настаивают на том, что оно должно быть частью переговоров.

Разногласия только подчеркивают сложность задачи, стоящей перед переговорщиками, и сложную историю торговых переговоров между Соединенными Штатами и Европой. Последняя попытка заключить крупное торговое соглашение, известное как TTIP, закончилась в тупике в 2016 году.

«Я думаю, что сторона ЕС хотела бы отказаться от обсуждения компромиссных решений, но препятствий для успешного соглашения на данный момент даже больше, чем при [президенте Бараке] Обаме», - сказал Питер Холмс, торговый эксперт и преподаватель экономики в Университете Сассекса.

Парижская оппозиция

На карту поставлено многое. Торговля товарами и услугами между ЕС и США стоит более 1,1 триллиона долларов в год. Но президент Франции Эммануэль Макрон уже изложил свою позицию по переговорам: Европа не должна заключать торговые соглашения со страной, которая не является частью Парижского соглашения 2015 года по климату.

«Это вопрос ценностей: Европа должна быть образцовой и твердой в защите климата», - заявил представитель президента Франции.

Президент Дональд Трамп объявил в 2017 году, что Соединенные Штаты выйдут из соглашения. Макрон утверждает, что было бы несправедливо, чтобы только одна сторона торговой сделки следовала строгим экологическим стандартам, ранее согласованным в Париже.

Франция не может помешать началу торговых переговоров с Соединенными Штатами, но она может заблокировать любую сделку, которую стороны будут пытаться заключить. Все страны-члены ЕС, без исключения, должны подписать торговые соглашения, заключаемые блоком.

«Эта борьба еще будет продолжаться, особенно в Европейском парламенте, без которого после переговоров не может быть одобрено торговое соглашение», - сказал представитель Макрона.

Проблема земледелия

Соединенные Штаты и Европейский союз уже спорят о том, следует ли включать вопросы сельского хозяйства в торговые дискуссии.

Европейский союз яростно защищает свой, достаточно сильно субсидируемый, сельскохозяйственный сектор. Тем временем Соединенные Штаты хотят снижения пошлин и продавать свою сельскохозяйственную продукцию в Европе.

Это очень эмоциональная проблема во многих частях Европейского союза, где избиратели опасаются, что торговая сделка с Соединенными Штатами откроет их двери для американских генетически модифицированных культур или курятины, обработанной хлором.

Соединенные Штаты настаивают на том, что, если Европа хочет заключить сделку, она должна включать в нее и сельскохозяйственный сектор.

«Мы работаем в других областях с осознанием того, что не будет никакого [соглашения о свободной торговле] без решения вопроса сельского хозяйства», - заявил в прошлом месяце торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

Между тем чиновники ЕС утверждают, что вопрос включения в соглашение сельского хозяйства никогда не рассматривался.

Когда президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер посетил Белый дом в прошлом году, было заявлено, что он и президент Трамп согласились работать только над устранением пошлин и других барьеров для «промышленных товаров, за исключением автомобилестроительного сектора».

В совместном заявлении двух лидеров того времени сельское хозяйство не упоминалось.

Напряженность нарастает

Разногласия следуют за серией противостояний между США и Европой из-за торговли.

Ранее на этой неделе администрация Трампа пригрозила ввести тарифы на европейские товары на сумму 11 миллиардов долларов сверх авиастроительных субсидий. Европейская комиссия заявила, что будет стремиться принять ответные меры.

Трамп также рассматривает вопрос о введении пошлин в размере до 25% на импорт европейских автомобилей. Решение должно быть принято к середине мая.

Администрация Трампа уже ввела пошлины на европейский экспорт стали и алюминия. Европа ответила пошлинами на американские товары на сумму более 3 миллиардов долларов, таких как мотоциклы, апельсиновый сок, бурбон, сигареты и изделия из джинсовой ткани.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также