Азиатские рынки сильно пострадают, если санкции США полностью перекроют экспорт нефти из Ирана


Администрация Трампа вновь ввела санкции в отношении иранской нефти в прошлом году, но немедленно предоставила исключения для Китая, Японии, Индии, Южной Кореи и Тайваня, а также Италии, Греции и Турции, позволяющие ограниченные закупки иранской нефти.

Срок действия этих льгот истекает 2 мая. Китай, крупнейший в мире импортер иранской нефти, а также Индия относятся к числу наиболее пострадавших от санкционного режима. Азия потребляет больше нефти, чем любой другой регион, на нее приходится более 35% мирового спроса.

Новые рынки

Некоторые страны, которым были предоставлены льготы на покупку нефти в Иране, уже нашли альтернативных поставщиков. Италия, Греция и Тайвань не закупают иранскую нефть уже с ноября прошлого года, согласно данным Международного энергетического агентства, которое ссылается на данные компании Kpler, отслеживающей поставки нефти. Китай, Индия и Южная Корея все еще покупают у Ирана.

Например, у Индии, похоже, есть план по замене утраченной иранской нефти. «Будут дополнительные поставки из других крупных нефтедобывающих стран», - написал во вторник министр нефтегазовой промышленности Дхармендра Прадхен.

Некоторые из них могут быть из Америки или крупных конкурентов Ирана в ОПЕК. Администрация Трампа в понедельник указала, что Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты позаботятся о том, чтобы «мировые нефтяные рынки не испытывали дефицита». Но данное заявление не было подкреплено никакими подробностями.

Министр нефтегазовой промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство будет координировать свои действия с другими производителями, «чтобы обеспечить наличие достаточного количества нефти» и что «мировые рынки нефти не будут выбиты из равновесия».

Это может быть легче сказать, чем сделать. В марте Иран экспортировал около 1,4 миллиона баррелей нефти в день, и Соединенные Штаты хотят свести это количество к абсолютному нулю.
Иман Нассери, управляющий директор по Ближневосточному консалтинговой компании Facts Global Energy, считает, что Саудовская Аравия и ОАЭ смогут заменить только до миллиона баррелей в день от объемов потерянной иранской нефти.

Соединенные Штаты также могут помочь заполнить возникший дефицит. Производство в США выросло на 1,6 миллиона баррелей в день в 2018 году и все еще продолжает расти в этом году.

И этот разрыв может оказаться меньше, чем некоторые опасались, добавил Нассери.

«В зависимости от того, сколько Ирану удастся [продать] свыше заявленных исключений или переправить на другие рынки, дефицит может составить как 500 миллионов баррелей в день, так и миллион баррелей в день», - сказал он.

Возможно, санкционный режим США будет нарушен

Администрация США предупредила, что на все страны, которые продолжают импортировать иранскую нефть, будут распространяться санкции США. Не все отреагировали на эту угрозу спокойно.

Пекин обвинил администрацию США в давлении, заявив, что оно «выступает против односторонних санкций».

Южнокорейские чиновники сообщили CNN, что они изо всех сил пытались бороться с санкциями США, потому что нефтеперерабатывающие заводы страны специально настроены для переработки сырой нефти из Ирана.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в Твиттере, что «Турция отвергает односторонние санкции и навязывание того, как вести отношения с соседями».

Страны, которые не соблюдают санкционный режим администрации Трампа, могут столкнуться с тяжелыми последствиями.

«Экономические санкции со стороны США могут повредить их торговым потокам, возможности доступа к мировым финансовым рынкам могут быть ограничены и, в конечном итоге, их валюты и экономики могут серьезно пострадать», - сказал Расс Молд, директор по инвестициям компании AJ Bell, предоставляющей онлайн инвестиционные платформы и брокерские услуги.

Ранее в этом месяце транснациональной финансовой корпорации Standard Chartered пришлось выплатить огромный штраф в размере 1,1 миллиарда долларов, чтобы урегулировать обвинения в неоднократном нарушении санкций в отношении Ирана и других стран. Китайская телекоммуникационная группа Huawei также была обвинена США в нарушении санкций в отношении Ирана, однако не признала себя виновной.

Что теперь ожидает нефтяные рынки

Соединенные Штаты заявляют, что санкции будут продолжаться до тех пор, пока Иран не прекратит «разработки ядерного оружия».

Санкционное давление усиливает озабоченность по поводу поставок на мировой рынок нефти. Нефтяные поставки Венесуэлы были уничтожены санкциями США, волна насилия накрыла Ливию, являющуюся еще одним производителем ОПЕК.

Замена дефицита иранской нефти оставит производителям мало места для реагирования на будущие кризисы, которые могут возникнуть на нефтяном рынке.

«Проблема в том, что у них останется очень мало свободных мощностей для любой другой чрезвычайной ситуации или любого другого кризиса на рынке нефти», - сказал Нассери, представляющий компанию Facts Global Energy.

Цена на нефть уже отреагировала на угрозу снижения объемов поставок.

Цены на нефть в США выросли почти на 3% в понедельник до $65,70 за баррель. Это на 54% выше уровня цен на канун Рождества, когда торги закрылись на уровне 42,53 доллара за баррель. Нефть марки Brent, являющаяся глобальным маркером, также выросла почти на 3% в понедельник и достигла $74 впервые с начала ноября. Оба показателя поднялись еще выше во вторник.

«Хотя, вероятно, еще слишком рано ... прогнозировать возврат цены нефти к 100 долларам США, цены на сырую нефть в США, по-видимому, будут стремиться к потенциальной цели в 70 долларов, если главной проблемой останется обеспокоенность по поводу ограниченности предложения на мировых рынках нефти», - сказал Лукман Отунуга, аналитик FXTM в Лондоне.

Еще более высокие цены на нефть могут повлиять на экономический рост в Китае и Индии.

«Поскольку многие секторы экономики, напрямую зависящие от цен на энергоносители, ощущают влияние роста цен на нефть, эффект домино, скорее всего, усугубит экономические проблемы азиатских стран, которые уже испытывают спад», - добавил Отунуга.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также