Авиакомпания UTair может прекратить деятельность


Группа UTair заявила в отчетности за минувший год, проводившейся по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), о риске прекращения непрерывной деятельности. Чистый убыток компании за 2018 год, по данным отчета, составил практически 22 млрд рублей, тогда как годом ранее объем чистой прибыли достигал 2,43 млрд рублей. Данные авиакомпании свидетельствуют о том, что UTair оказалась в сложной финансовой ситуации по причине «макроэкономических потрясений в стране в 2014-2015 годах».

В отчете сказано: «Ситуация ухудшилась в 2018 году в связи со значительным ухудшением конъюнктуры российской авиаотрасли. Основными причинами стали рост цен на авиатопливо, обусловленный изменением условий налогообложения добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в России, и конкурентное давление на доходные тарифы в 2018 году. Группа планирует финансировать дефицит чистых активов за счет денежного потока от операционной деятельности. Перечисленные факторы указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать свою деятельность непрерывно».

В заключении аудитора, компании Ernst & Young, сказано, что краткосрочные обязательства авиаперевозчика превышают оборотные средства на сумму около 75 млрд рублей, что создает «существенную неопределенность, которая может вызвать значительные сомнения в способности группы продолжать непрерывно свою деятельность».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также