Азиатские рынки рухнули после возобновления угрозы повышения пошлин на китайские товары


Индекс Shanghai Composite упал примерно на 5% к полудню понедельника, а гонконгский индекс Hang Seng снизился более чем на 3%. Японские рынки были закрыты по случаю государственного праздника.

Трамп возобновил угрозы поднять пошлины на китайские товары в выходные, несмотря даже на то, что Соединенные Штаты и Китай готовятся к очередному раунду торговых переговоров, который начнется в среду. В настоящее время Китай рассматривает возможность отмены переговоров, сообщает Wall Street Journal.

«Рынки чутко отреагировали на возможный срыв торговых переговоров между США и Китаем», - отметил в своей записке для клиентов старший аналитик компании Oanda Джеффри Халли. «Поскольку судьба всего азиатского региона тесно переплетена с Китаем, мы уже зарегистрировали массовое падение курсов акций, как только сегодня открылись региональные фондовые рынки», - добавил он.

Предупреждение Трампа, озвученное в воскресенье, также ударило по курсам акций и в США, в результате чего фьючерсы на Dow упали более чем на 500 пунктов рано утром в понедельник. Менее чувствительный индекс S & P 500 на открытии биржи в понедельник снизился на 2,1%. Фьючерсы на Nasdaq подешевели на 2,3%.

В Nasdaq входит большое количество акций технологических компаний, которые могут особенно сильно пострадать от повышения пошлин на китайские товары.

Мрачное открытие торгового дня в понедельник последовало для американских акций за неделей рекордных показателей роста. Nasdaq закрылся на максимуме в 8 164 пункта в пятницу, а S & P 500 вообще был близок к своему историческому максимуму, установленному ранее на этой неделе. Dow приближался к своему историческому максимуму, зафиксированному в октябре.

Президент Трамп предупредил, что рассмотрит вопрос об увеличении до 25% с нынешних 10% пошлин на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов, что снова возродило угрозу, казалось бы, устраненную несколько месяцев назад.
Внезапная эскалация торговой напряженности может застать инвесторов врасплох. Не только официальные лица США и Китая, которые дали понять, что торговая сделка неизбежна, но и надежды на мир в торговле способствовали резкому росту акций в США в этом году.

Трамп сказал, что, по его мнению, переговоры продвигаются слишком медленно, и повышение пошлин может произойти «в ближайшее время». Он также предупредил, что его администрация может обложить налогом почти весь китайский экспорт в Соединенные Штаты на сумму примерно в 500 миллиардов долларов.

Обе страны запланировали неделю переговоров, которая станет критической для обеих сторон, чтобы положить конец годичной торговой войне.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также