МЭР: снижение санкционных рисков поспособствовало укреплению рубля


МЭР обнародовало доклад «Картина экономики. Апрель 2019», в котором отмечает заметное укрепление рубля по отношению к доллару США. Так, с начала текущего года национальная валюта укрепилась на 7.3%. Такой показатель позволил РФ стать лидером среди развивающихся рынков по росту валюты.

В министерстве указывают на то, что поддержку российскому рублю в первом квартале 2019 года оказали следующие факторы: повышение суверенного рейтинга РФ до инвестиционного уровня международным рейтинговым агентством Moody’s, а также снижение оценки санкционных рисков участниками рынка.

Результатом позитивной конъюнктуры стал рост интереса международных инвесторов к суверенному долгу России. В I квартале эксперты наблюдали рост вложений нерезидентов в отечественные ОФЗ на 256 млрд рублей, а их доля на рынке выросла до 26.7%.

Вдобавок, стабилизация на валютном рынке позволила Центробанку возобновить регулярные закупки иностранной валюты: так, по оценкам МЭР, в рамках бюджетного правила с начала года было закуплено 17.4 млрд долларов США.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Дроздов Сергей (Аналитик ГК «ФИНАМ»)

По Вашим прогнозам, как будет вести себя рубль в летние месяцы?

В текущей ситуации основным фактором выступающим на стороне рубля по-прежнему являются цены на нефть, стоящие на максимальных отметках с осени 2018 года. Однако несмотря на то, что сейчас отечественная экономика менее уязвима перед внешними шоками, на пути более сильного укрепления нацвалюты стоит бюджетное правило. И хотя я не жду каких-либо жестких ограничений в отношении ведущих российских банков и госдолга, время от времени возникающая санкционная риторика будет оказывать давление на курс российской валюты в будущем. Кроме того, по мере завершения дивидендного сезона, который финиширует в конце июля, иностранные игроки захотят зафиксировать прибыль. В связи с чем уход спекулятивных денег нерезидентов окажет давление на рубль, который в течении второго полугодия может ослабнуть к отметкам 66 - 67 по отношению к доллару и 73 – 74 за евро.

Копейкин Иван (Эксперт «БКС Брокер»)

По Вашим прогнозам, как будет вести себя рубль в летние месяцы?

В летние месяцы волатильность на финансовых рынках традиционно снижается и, вероятность того, что в этом году все будет в том же ключе довольно высокая. В частности, с одной стороны на рисковые активы и в том числе рубль, скорее всего, будет оказывать давление замедление темпов роста мировой экономики на фоне завершения кредитного цикла и торговых войн. Дополнительным риском для РФ останутся возможные санкции.

В свою очередь поддержку российской валюте продолжит оказывать стимулирующая денежно-кредитная политика мировых ЦБ. В частности, ФРС с начала года сильна смягчила риторику и теперь участники ждут американского регулятора скорее смягчения ставок в ближайшие месяцы, чем наоборот. При этом ставки европейского регулятора и вовсе продолжают находится на отрицательной территории. Также стимулирующую денежно-кредитную политику продолжает проводить Банк Японии и Банк Китая.

Между тем, нефть, вероятно, продолжит торговаться на высоких уровнях на фоне геополитической напряженности в Венесуэле и Ливии, а также санкций против Ирана и договоренностей ОПЕК +

Поэтому есть большая вероятность увидеть рубль в июне – августе в боковом диапазоне как в паре с евро, так и с долларом. Наиболее вероятно движение в районе 65-68 в паре с долларом и 73-76 в паре с евро.

Горячев Александр (Аналитик, практикующий трейдер, FreshForex )

По Вашим прогнозам, как будет вести себя рубль в летние месяцы?

Отсутствие санкционных рисков способствует притоку капитала в российские облигации, что положительно сказывается на котировках российского рубля. С учетом продолжения восходящего тренда на рынке нефти я ожидаю, снижения котировок пары USDRUB в область 63.00 в течение июня.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также