Торговое представительство США: угроза обострения торговой войны вполне реальна


Выступая перед журналистами в Вашингтоне, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин сказали, что Китай отказался от предыдущих соглашений в минувшие выходные, сорвав месячный прогресс в направлении подробного торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Уже в пятницу пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов будут увеличены до 25% с 10%, как написал Трамп в воскресенье.

«Мы до последнего пытались сохранить достигнутые соглашения», - сказал Лайтхайзер журналистам. Он добавил: «Мы пытались учесть все предложения в тексте, но их становилось все больше и больше». Он охарактеризовал предложенные изменения как «отказ от предыдущих обязательств».

Эта новость опередила делегацию китайских переговорщиков, прибывающую в Вашингтон в конце этой недели.

Американские чиновники заявили, что намерение повысить пошлины не является сигналом к срыву переговоров. Министр финансов отказался обсуждать, смогут ли две крупнейшие мировые экономики сгладить противоречия до конца недели.

Представители США заявили, что вице-премьер Китая Лю Хэ по-прежнему будет возглавлять делегацию и прибудет в Вашингтон в четверг.

«Это стало особенно ясно, когда китайская сторона пыталась достаточно настойчиво представить новые пункты соглашения, которые, однако, могли бы кардинально изменить ход переговоров, да и саму итоговую сделку», - сказал Мнучин.

Он добавил: «Это достаточно значительные изменения в направлении переговоров».

После неоднократных обещаний о том, что переговоры между США и Китаем находятся на завершающей стадии, Трамп поставил эти переговоры под сомнение на выходных серией твиттов, угрожающих новыми пошлинами.

В понедельник рынки США едва восстановились после обвала курсов акций на азиатских фондовых рынках и падения американских фьючерсов. Трамп продолжил свои предупреждения в понедельник – за два дня до того, как главный переговорщик Китая должен был прибыть в Вашингтон, когда, как многие полагали, должно было бы стать завершением сделки.

«В течение многих лет Соединенные Штаты теряют от 600 до 800 миллиардов долларов в год в торговле. С Китаем мы теряем 500 миллиардов долларов», - написал Трамп в понедельник. "Извините, мы больше не будем этим заниматься!"

Представители США заявили, что ожидают известий из Пекина о планах китайской делегации, которая должна прибыть в конце этой недели.

Ранее в понедельник официальный представитель правительства Китая заявил, что они все еще планируют продолжать переговоры, которые должны начаться в среду, но один из американских чиновников, в свою очередь, заявил, что до сих пор неясно, будет ли вести переговорный процесс Лю Хэ, вице-премьер и главный торговый посредник, и состоится ли этот раунд переговоров вообще после твиттов Трампа, угрожающих дополнительными пошлинами.

По словам одного из официальных лиц, в состав китайской делегации войдет более 100 человек, и многие участники переговоров считают, что это последний шаг перед встречей на высшем уровне между Трампом и его китайским коллегой.

Трамп пытался напугать Китай сообщениями в твиттере, по словам чиновника, который сказал, что последний раунд переговоров закончился неуверенностью в том, насколько Китай будет готов изменить свою экономическую практику в рамках сделки.

«Я думаю, что президент здесь предупреждает, что, вы знаете, мы пошли на значительные уступки раньше, мы снизили 25-процентные пошлины до 10%, а затем так и оставили их на этом уровне. Это может быть не навсегда, если переговоры не увенчаются успехом, то ничего не получится», - сказал в интервью телеканалу Fox News в воскресенье экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу.

Хотя китайцы согласились внести некоторые изменения в свою экономическую практику в принципе, они не хотят закреплять их письменно в качестве части торгового соглашения, сказал представитель американской администрации.

Трамп получил известие об этих событиях от своих ведущих торговых посредников во время брифинга на прошлой неделе, сказал американский чиновник, назвав эту новость «разочаровывающей».
Некоторые из помощников американского президента советуют Трампу, что принятие сделки без учета этих изменений может оказаться бесполезным и политически нецелесообразным. И он становится все более и более нетерпеливым после того, как первоначальный срок заключения сделки, установленный на 1 марта, откладывается на все более и более поздние сроки, затягиваясь на месяцы.

Трамп все еще надеется заключить сделку на выгодных для себя условиях, которая будет стимулировать рост рынков и будет стимулировать дальнейший рост экономики США, справедливо полагая, что его политические перспективы достаточно тесно связаны с Уолл-стрит и экономическим оптимизмом американцев.

Некоторые из членов его администрации все еще опасаются, что это может привести к чрезмерному стремлению президента заключить сделку, даже на невыгодных условиях. Тем не менее, Трамп постоянно заявляет, что он подпишет соглашение только в том случае, если оно будет однозначно полезным для экономики Соединенных Штатов и разрешит давние торговые споры между двумя странами.

Такое соглашение будет заключено только после прямой встречи Трампа и его китайского коллеги Си Цзиньпина, о чем Трамп уже неоднократно заявлял ранее. Встреча на высшем уровне, как ожидается, состоится уже в текущем месяце, возможно, в Белом доме.

Эти планы, наряду с самими торговыми переговорами, были под вопросом в понедельник, хотя китайские чиновники изо всех сил старались сделать вид, что ничего серьезного не случилось, и переговорный процесс идет по плану.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан заявил журналистам на регулярном брифинге в понедельник, что в прошлом США угрожали Китаю пошлинами «множество раз», но в ходе десяти уже состоявшихся ранее раундов торговых переговоров между двумя странами были достигнуты позитивные изменения.

«США очень четко понимают позицию Китая», - заявил Гэн.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также