Текущая неделя – критическая для торговой войны между США и Китаем


Угроза поднять пошлины практически на весь экспорт из Китая в Соединенные Штаты была опубликована американским президентом в твиттере в воскресенье всего за несколько дней до того, как делегации обеих стран должны встретиться для нового раунда торговых переговоров в Вашингтоне. Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подтвердил в понедельник, что администрация планирует увеличить пошлины на сумму в 200 миллиардов долларов на китайские товары уже в пятницу.

Тем не менее торговые переговоры продвигаются вперед. Правительство Китая подтвердило, что его главный переговорщик Лю Хэ все еще имеет намерение присутствовать на переговорах в Вашингтоне в четверг.

Хрупкое торговое перемирие

Трамп неоднократно критиковал Китай за то, что он проводит несправедливую торговую практику, особенно в том, что касается доступа к его гигантскому рынку, интеллектуальной собственности и передачи технологий. Он сказал, что большой торговый дефицит с Китаем показывает, что Соединенные Штаты грабят.

Переговоры направлены на урегулирование торгового конфликта, который нанес ущерб китайским экспортерам, значительной части экономики США и замедлил рост всей мировой экономики с момента его начала в июле прошлого года.

Соединенные Штаты сделали первый значительный шаг тогда, введя 25% пошлины на китайский экспорт на сумму в 50 миллиардов долларов в аэрокосмической, робототехнической и автомобильной промышленности. В ответ Китай ввел собственные пошлины на аналогичную сумму на целую группу американских товаров, включая сельскохозяйственную продукцию и химикаты.

Примерно через два месяца Трамп поразил Пекин еще одним ударом, объявив 10-процентную пошлину на товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Тогда Пекин ответил тарифами от 5% до 10% на экспорт США на 60 млрд долларов.

Трамп и Си объявили о перемирии в начале декабря, договорившись не продолжать наращивать пошлины. Трамп также отложил план по повышению действующих тарифов с 10% до 25%.

Инвесторы уже обеспокоены

С тех пор обе стороны провели несколько раундов переговоров. Но внезапная угроза Трампа снова усилила напряженность, и инвесторы беспокоятся о том, что будет означать всеобщая торговая война для бизнеса и мировой экономики.

В понедельник мировые фондовые рынки отреагировали достаточно бурно, сигнализируя о том, что инвесторам может грозить сложная неделя. Падение было самым сильным в Китае, где Shanghai Composite потерял сразу 5,6%.

Похоже, что во вторник страхи пошли на убыль, так как стало ясно, что обе стороны все еще пытаются договориться. Шанхайская Composite и гонконгская Hang Seng продемонстрировали рост, тогда как потери по основным европейским индексам были ограничены менее чем 1%.

Фьючерсы на американских биржах упали примерно на 0,5%.

Инвесторы ожидали своевременного разрешения спора между Пекином и Вашингтоном. Это предположение было ключевым драйвером для курсов акций США в 2019 году.

Глобальный экономический рост – в опасности

Не ясно, является ли угроза Трампа показателем более жесткой позиции США на переговорах или это просто переговорная тактика. Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин в понедельник обвинили Пекин в нарушении уже достигнутых соглашений.

Во вторник министерство иностранных дел Китая заявило, что «переговоры – это процесс обсуждения», и что «для обеих сторон естественно иметь разногласия».

«Китай не пытается избежать проблем, и мы искренне продолжаем переговоры», - заявил журналистам в Пекине пресс-секретарь Гэн Шуан.

Аналитики говорят, что эскалация может ударить по экономике обеих стран и замедлить глобальный рост.

«Эскалация торговой войны может стать причиной более слабого глобального экономического роста», - сказал Тай Хуэй, главный стратег по развитию рынков азиатского региона в компании JP Morgan Asset Management. «Мы продолжаем конструктивно относиться к экономике США, но внешние факторы могут ослабить такой оптимизм».

По словам Джулиана Эванса-Притчарда, старшего специалиста по экономике Китая в компании Capital Economics, если Трамп реализует свою более широкую угрозу введения 25-процентного тарифа почти на весь китайский экспорт в Соединенные Штаты, это может привести к снижению на 0,3% всего валового внутреннего продукта Китая.

«Будет нанесен прямой удар по экономическому росту Китая», - сказал он, добавив, что Пекин, вероятно, ответит новыми мерами по стимулированию экономики.

Бизнес предупреждает об опасности

Американское бизнес-сообщество поддерживает усилия Трампа по пресечению хищений интеллектуальной собственности и открытию рынка Китая для американской продукции. Но компании, как правило, выступают против пошлин, которые, по их словам, повышают затраты и снижают спрос.

Крупные автопроизводители, которые столкнулись с последствиями американских тарифов на сталь и алюминий, уже сильно пострадали.

Такие автопроизводители, как Volkswagen, General Motors и BMW, зависят от Китая в плане огромных объемов продаж, то они пострадали от пошлин и замедления экономического роста в Китае.

BMW поднял цены на два популярных внедорожника, которые он продает в Китае, своем крупнейшем рынке сбыта, в прошлом году, сразу после того, как Пекин принял ответные меры против пошлин США, введя новые налоги на автомобили, произведенные в Соединенных Штатах. А у компании BMW есть огромный завод в Южной Каролине.

Немецкий автопроизводитель предупредил о снижении прибыли в сентябре 2018 года, возлагая часть вины на «международные торговые конфликты». В марте было издано еще одно предупреждение, в котором торговая политика была названа основным риском.

Во вторник компания заявила, что продолжает отслеживать «нестабильную» торговую ситуацию. «Мы, конечно, за свободную торговлю», - заявил журналистам генеральный директор Харальд Крюгер.

Компания Harley-Davidson, в свою очередь, заявила, что пошлины в Соединенных Штатах, Китае и Европе обойдутся компании в сумму около 120 миллионов долларов в этом году. Компания наращивает производство в Таиланде, чтобы снизить затраты.

Розничные торговцы и производители сельскохозяйственной продукции также оказались в эпицентре торговой войны. Администрация Трампа вмешалась в ситуацию с помощью миллиардов долларов, выделенных в качестве помощи американским фермерам.

«Внезапное повышение пошлин с уведомлением менее чем за неделю может серьезно помешать американскому бизнесу, особенно небольшим компаниям с ограниченными ресурсами», - говорится в заявлении Национальной федерации розничной торговли, обнародованном в воскресенье.

Уоррен Баффет, исполнительный директор Berkshire Hathaway, заявил в понедельник, что торговая война «плоха для всего мира».

«Все, что происходит между Соединенными Штатами и Китаем, оказывает огромное влияние на все основные мировые рынки», - сказал он в интервью CNBC.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также