Что ожидает мировые рынки в случае эскалации американо-китайской торговой войны


В связи со вступлением в силу более высоких таможенных пошлин, аналитики прогнозируют полный провал дальнейших переговоров между Вашингтоном и Пекином.

«Если сделка, отвечающая интересам обеих сторон, не состоится, мы думаем, что есть большая вероятность серьезной коррекции рынка», - сказал Райан Детрик, старший рыночный стратег компанииLPL Financial. Все американские акции могут упасть минимум на 5% в течение следующего месяца, добавил он.

Снижение фондового рынка, вероятно, будет более заметным за пределами Соединенных Штатов, где торговля еще более важна для деловой среды и устойчивого экономического роста.

Фондовые рынки уже лихорадит

Рынки резко упали на прошлой неделе, поскольку инвесторы резко снизили биржевую активность в ожидании решения президента Дональда Трампа выполнить свою угрозу и повысить пошлины на китайские товары.

VIX, рыночный индекс, который отслеживает волатильность, поднялся до самого высокого уровня с января текущего года.

В пятницу инвесторы получили свой ответ. Администрация Трампа подняла пошлины на китайский импорт на сумму в 200 миллиардов долларов с 10% до 25%, подтолкнув торговую войну к очередной фазе обострения.

Китай пообещал, что нанесет ответный удар, не сказав, когда и как. Возмездие из Пекина, за которым последует очередной раунд пошлин из Соединенных Штатов, будет худшим сценарием для мировых рынков.

«Сейчас мы находимся в критической точке, - сказал Детрик. – Ситуация может ухудшиться резко и очень быстро, если торговая война продолжит набирать обороты».

Фондовые индексы США, которые еще в начале этого месяца установили новые рекордные максимумы, поддерживались решением Федеральной резервной системы отложить повышение процентных ставок, а также признаками того, что рост мировой экономики избежал резкого замедления.

Возможно, и что еще более важно, Китай и Соединенные Штаты все еще продолжают переговорный процесс.


Кит Жак, стратег Société Générale, предупредил, что абсолютное прекращение переговорного процесса приведет к замедлению экономического роста и «распространению и ухудшению волатильности рынка».

В настоящее время инвесторы готовятся к тому, что Трамп осуществит свою последующую угрозу, сделанную в прошлые выходные, для введения 25% -ного тарифа почти на все остальные товары, которые Соединенные Штаты импортируют из Китая.

Марк Хефеле, директор по инвестициям крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS, сообщил в письме клиентам на прошлой неделе, что, хотя Национальный банк Швейцарии все еще ожидает, что торговое перемирие в конечном итоге будет заключено, потенциал волатильности уже вынудил его скорректировать свой портфель.

Крупнейшие компании, вероятно, будут пойманы в прицел.

Компания Apple спровоцировала падение курса собственных акций в начале этого года, когда она предупредила инвесторов, что торговая война ощутима снизила спрос на iPhone в Китае. Компания Boeing, которая уже испытывает серьезные трудности в связи с безопасностью своих самолетов 737 Max, столкнется с еще большими проблемами, если Китай прекратит покупать ее самолеты. Harley-Davidson уже заявила, что пошлины в Соединенных Штатах, Китае и Европе обойдутся компании в этом году до 120 миллионов долларов.

«Нам нужно какое-то разрешение китайско-американского торгового конфликта, чтобы компании знали, как скорректировать свою инвестиционную политику», - сказал Детрик.

Проблемы мирового рынка

На мировых рынках будет ощущаться полномасштабная торговая война.

В Европе Германия особенно уязвима, потому что ее промышленное производство тесно связано со спросом в Китае. Автопроизводители страны имеют заводы в США и ведут большой бизнес в Китае.

В этом году индекс DAX вырос во Франкфурте более чем на 14% после достаточно сложной второй половины 2018 года. Эти успехи могут оказаться под угрозой из-за замедления только начавшегося восстановления экономики Китая.

Потери будут особенно ощутимы в Китае, где усилия правительства по стимулированию экономики поддерживают ее рост и стабилизируют ситуацию на бирже.

«В частности, для Китая более высокие пошлины окажут значительное негативное влияние на экспорт на фоне общего замедления экономики», - заявил в пятницу Майкл Тейлор, управляющий директор по кредитной стратегии компании Moody's Investors Service.

Это может еще раз отправить акции крупнейших компаний страны в нисходящую спираль.

Торговая напряженность и подавление рискованного кредитования помогли снизить индекс Shanghai Composite почти на 25% в 2018 году. Высокотехнологичный индекс Shenzhen Composite потерял 34% за тот же период.

До этой недели Shanghai Composite восстановился до уровня июня 2018 года.

Еще один резкий спад в курсах китайских акций несомненно отразится на развивающихся рынках, особенно в Азии, сказал Питер Буквар, директор по инвестициям в Bleakley Advisory Group.

«Как будет развиваться экономика Китая, так будет развиваться и весь этот регион», - сказал Буквар. «Невозможно, чтобы две крупнейшие экономики боролись, не оказывая существенного влияния на глобальный экономический рост».

Кроме того, есть большая вероятность, что пошлины так и не будут полностью отменены, даже если Соединенные Штаты и Китай скоро придут к соглашению, сказал Адам Слейтер, ведущий экономист в Oxford Economics. Это будет продолжать оказывать давление на рынки.

Сложные отношения между Вашингтоном и Пекином, которое сейчас является главным приоритетом для инвесторов, также продолжит оказывать влияние на общее состояние мировой экономики.

«Я думаю, что мы вряд ли вернемся к существующему положению, независимо от того, что будет происходить в дальнейшем», - сказал Слейтер.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также