«Ведомости» оповестили о планах новой бюджетной политики после выборов


В администрации главы государства подсчитывают повышение затрат бюджета на образование, здравоохранение и инфраструктуру после выборов президента. Об этом стало известно из газеты «Ведомости». Согласно данным собеседников издания, выполняется это по просьбе Путина, впрочем, официального распоряжения не было.

Одобряют бюджетный маневр – «переброс» средств на образование и здравоохранение – помощник главы РФ Андрей Белоусов, а также председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Данный замысел также поддерживает председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. По материалам ведомства, ЦСР предлагает к 2024-му повысить затраты на образование – на 0,8% ВВП, на здравоохранение – на 0,7% и на инфраструктуру – на 0,8% в сравнении с предыдущим годом. Вместе с тем уменьшать затраты на оборону в сравнении с функционирующим бюджетом не предполагается.

Для реализации данного плана изучаются различные версии. К примеру, уменьшение государственных трат, увеличение налогов и смягчение бюджетной политики. В числе прочего, предусматривается повысить НДФЛ до 15%, а также рассматривается увеличение пенсионного возраста.

В конце минувшего года председатель ЦСР проинформировал, что его инициатива по бюджетному маневру изучается администрацией Кремля. Он уверен, что такая мера ускорит прирост ВВП на 0,8% в год.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также