Рособрнадзор предъявил обвинение университетам в размывании рынка труда


Заместитель главы Рособрнадзора Наталия Наумова огласила об избытке подготавливаемых университетами студентов по специальностям «юриспруденция» и «экономика». На соответственные факультеты принимают большое количество абитуриентов на внебюджетные места, оповестила Наумова в ходе заседания с ректорами сибирских университетов в Новосибирске, передает «Интерфакс».

«Это самый крупный сегмент, по которым российские вузы продолжают готовить студентов. Вопрос — для чего размывать рынок труда, когда на сегодня контрольные цифры приема планируются, сверяются с регионом и заявляются под конкретную потребность. Для чего нужно выпускать в 10 раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу? Сегодня этот диссонанс очевиден», приводит ее слова ведомство.

Как утверждает замглавы Рособрнадзора, во время осуществления независимой оценки качества по специальности экономика были обнаружены весомые изъяны в подготовке студентов. Вместе с тем, Наумова подметила, что никто не снимает с университетов ответственность за то, чтобы выпускник получил должность согласно обретенной специальности.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также