Инвесторы предупреждают компании: нанимайте больше женщин!

9 февраля 2018 г. Рынок труда 0 875 Васильева Елена

Влиятельные инвесторы предупреждают, что они не будут финансировать компании, которые не нанимают женщин на высшие руководящие должности.

Инвесторы, которые управляют активами в размере более 13 триллионов долларов, публично поддержали «Клуб 30%» – группу, которая поддерживает идею о том, чтобы женщины составляли не менее 30% высшего руководства и советов директоров в крупных компаниях.

BlackRock (BLK), JPMorgan Asset Management, (JPM) Aviva Investors (AVVIY) и Пенсионный фонд правительства Японии входят в коалицию из 27 фондов, которые поддерживают эту идею.

Группа, которая объявила в начале этого месяца о своей официальной регистрации на Лондонской фондовой бирже, обязалась использовать свое коллективное влияние для изменения ситуации в процессе найма женщин на руководящие должности.

«Мы можем голосовать против переизбрания председателя совета директоров или его членов в случаях, когда политика компании по найму женщин на руководящие должности существенно не изменяется», – говорится в заявлении о намерениях.

Некоторые из инвестиционных фондов уже ранее пытались добиться назначения большего количества женщин на руководящие должности.

Aviva, одна из первых компаний, подписавших требования, заявила, что с октября 2016 года уже проголосовала против 82 решений акционеров по гендерным причинам.

«В настоящее время, гендерное разнообразие имеет первостепенное значение для выживания бизнеса», – сказала Эмма Говард Бойд, одна из членов «Клуба 30%». «Инвесторы, которые взаимодействуют с корпоративными советами в отношении их гендерной политики, демонстрируют разумный подход к финансированию», - добавила она.

Для достижения реальных изменений могут потребоваться годы. The Pipeline, группа, которая готовит женщин к лидирующим должностям, говорит, что компании в индексе FTSE 100 в среднем имеют 10 топ-менеджеров, а менее двух из них – женщины.

В 2016 году Международный валютный фонд опубликовал исследование по гендерному разнообразию в 2 миллионах европейских компаний. Было установлено, что фирмы, в которых на руководящих должностях работают женщины, добились большей инвестиционной поддержки.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также