Автоматизация повредила рынку труда, и ситуация ухудшается

10 апреля 2018 г. Рынок труда 0 829 Васильева Елена

Исследование, выпущенное перед весенним саммитом, показывает, что то, что МВФ называет «рутинизацией», напрямую коррелирует с сокращением рынка труда.

В докладе МВФ было обнаружено, что старение и последствия глобального финансового кризиса по-прежнему являются основными причинами потери работы.

В США участие на рынке труда сократилось с 67% работоспособного населения на рубеже веков до чуть менее 63%, хотя ситуация и стабилизировалась за последние три года.

МВФ обнаружил, что в США наблюдался широкомасштабный спад, особенно в сельских районах, и что ухудшение ситуации в мегаполисах, в которых занятость сократилась больше всего, было тесно связано с автоматизацией и аутсорсингом.

Во всех промышленно развитых странах наблюдается снижение уровня занятости, как мужчин, так и женщин. Жан Мария Милеси-Ферретти, заместитель директора исследовательского отдела МВФ, сказала в Интернете, что кризис, связанный с резким ростом употребления наркотиков, был единственным уникальным фактором, с которым столкнулись именно США.

Вклад в образование и обучение, реформирование налоговой системы и снижение стимулов для выхода на пенсию в раннем возрасти могут изменить ситуацию, как показывают исследования МВФ. Усложнение процесса найма и увольнения компенсировало бы часть сокращения занятости, но за счет снижения гибкости на рынке труда и меньшего числа возможностей для молодых работников.

В документе МВФ также отмечается, что влияние автоматизации в городских районах меньше, чем в сельских, поскольку города имеют более разнообразные рынки труда и, следовательно, больше возможностей для перемещенных рабочих найти другую работу.

По прогнозам МВФ, в течение следующих 30 лет средний показатель занятости снизится еще на 5,5 процентов, а в некоторых европейских странах, включая Францию и Италию, он будет ниже 50%.

По материалам www.marketwatch.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также