Минтруд предлагает повысить наибольшее пособие по безработице


Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает довести наибольший размер пособия по безработице до прожиточного минимума трудоспособного населения. Об этом стало известно из оповещения Минтруда, передает «Газета. Ру».

Министерство разместило на общественное рассмотрение проект федзакона «О внесении изменений в «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части условий и сроков выплаты пособия по безработице)», который разработан при учете замечаний, полученных во время согласования его прошлой редакции.

В ведомстве полагают, что изменение условий и сроков выплаты пособия по безработице дадут возможность нарастить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.

По предварительным расчетам предусматривается повышение наибольшего размера пособия по безработице до размера прожиточного минимума трудоспособного населения в общем по РФ, минимального размера пособия по безработице – до 30% от наибольшего.

Российских граждан предлагают избавить от предоставления справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. С целью стимулирования безработных к поиску работы предлагается поменять сроки выплаты пособия по безработице и определить 1 период выплаты всем признанным безработным.

Уведомляется, что в случае принятия этого закона потребуется дополнительное выделение средств федбюджета.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также